США выделят Украине круглую сумму в качестве дополнительного финансирования

Эту информацию подтвердил официальный представитель Государственного департамента США Роберт Палладино.

По его словам, деньги будут направлены на усиление военно-морских сил Украины.

«Госдепартамент с одобрения конгресса предоставит дополнительные 10 миллионов долларов военного финансирования для дальнейшего выстраивания военно-морского потенциала Украины», — говорится в заявлении Палладино.

Представитель Госдепа также отметил, что Литва и Великобритания также намерены увеличить помощь Киеву в сфере безопасности.

Кроме этого, Госдеп Соединенных Штатов в очередной раз призвал Российскую Федерацию вернуть Украине задержанные суда возле берегом оккупированного Крыма и захваченных в плен украинских моряков.

Стоит также напомнить, что на этой неделе Сенат США принял резолюцию с предложением силовым методом освободить Керченский пролив для навигации. Авторы инициативы официально обратились к лидеру Белого дома Дональду Трампу с предложением рассмотреть этот документ.

украинский корабль море азовское море черное море

Напомним, что Российская Федерация решилась на настоящее преступление Азовском море, которое может обернуться настоящей катастрофой для агрессора. При переходе из порта Одессы в порт Мариуполя российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины.

В ведомстве отмечают, что пограничные корабли России типа «Соболь», «Дон», катера типа «Мангуст» и «Суздалец» совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

В результате агрессивных действий ПСКР «Дон» получил пробоину выше миделю (ватерлинии) метр на метр. Также на борту образовалась вмятина два на два метра. «Дон» потерял ход и возвращается на базу в аварийном состоянии.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

Также напоминаем, что по итогам саммита Европейского союза было решено продолжить экономические санкции против России еще на полгода. Об этом объявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Еще писалось, что политик Анатолий Гриценко рассказал, как бороться с произволом Путина в Азовском море.

Также Politeka писала, что пленный капитан судна «Бердянск» поразил своим поступком в российском суде. Он еще раз напомнил россиянам, что Россия ведет войну против Украины.

По материалам росСМИ