Россия ищет любой повод, чтобы начать новую агрессию на территории Украины

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

По его словам, сейчас необходимо рассматривать реалистичную вероятность того, что РФ начнет новую агрессию.

«У вас есть ситуация, когда Россия на протяжении длительного времени значительно усиливает свою военную мощь, окружая Украину. На своей территории, а также в Крыму, а теперь и в Черном и Азовском морях. И у нее есть возможности начать агрессию. Мы бы оценили маловероятным, чтобы Россия на это решилась. Но тут случился инцидент, когда Россия атаковала украинские корабли несколько недель назад. И теперь, я думаю, мы должны рассматривать реалистичную вероятность того, что Россия начнет новую агрессию», — рассказал Волкер.

Взрыв авто оборвал жизнь известного журналиста: кадры с места трагедии

Так, Россия сейчас активно ищет повод для начала новой агрессии. Поэтому на Донбассе активно распространяют информацию о химической атаке, которую якобы готовит Украина.

«Мы должны сделать все, чтобы предотвратить эту агрессию и сдержать ее. Но есть вещь, которая беспокоит. Это российские заявления, согласно которым Украина собирается атаковать, применить химическое оружие. Такая дезинформация беспокоит, потому что для России нужен повод для агрессии. Хотелось бы думать, это делается для того, чтобы отвлечь внимание от агрессии против украинских кораблей в Черном море», — рассказал Волкер.

Спецпредставитель США подчеркнул, что необходимо быть очень внимательными, следить за ситуацией и в идеале избежать дальнейшей эскалации и агрессии.

война, россия

Ранее же Волкер подчеркивал, что Соединенные Штаты Америки признают, что Россия совершила незаконную претензию на морскую территорию в Азовском море. А одним из важных моментов мирного урегулирования войны с РФ остаются антироссийские санкции.

Напомним, Россия полностью заблокировала Керченский пролив, появились подробности.

Как сообщала Politeka, бездомный рассказал о жизни в оккупации на Донбассе.

Также Politeka писала, что в Украине собираются восстановить ядерный статус.

Источник: ТСН