Александр Лукашенко рассказал о «новых людях» в России

Россия не воспринимает Беларусь как братское государство.

Об этом заявил президент Республики Александр Лукашенко.

путин и лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в Москве уже не воспринимают соседнюю страну как братское государство. Об этом глава державы сообщил в ходе совещания по актуальным вопросам сотрудничества с Россией. Вместе с тем, лидер Беларуси уверен, что всесторонний характер отношений имеет серьезное значение как для Белоруссии, так и для России.

«Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами», — добавил он.

Также Лукашенко напомнил, что в 2018 году стороны планировали решить проблему с ценами на газ и рассмотреть вопрос компенсации белорусской стороне за налоговый маневр в России.

граница Беларусь

Глава Республики отметил, что Москва так и не пошла навстречу Минску.

«И наша часть делегации, и российская должны будут завтра на переговорах ответить на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году», — сказал Лукашенко.

Ранее мы сообщали о том, что  в «теплых дружеских отношениях» Владимира Путина и Александра Лукашенко назревает кризис, президенты публично поссорились.

Выяснять отношения они стали из-за цены на газ в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге.

Обсуждая вопросы ценообразования, Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит $130 за тысячу кубометров. В России же, в соседней с Беларусью Смоленской области газ стоит $70.

Дешевле, чем белорусам, он обходится и немцам, что и разозлило Лукашенко.

Путин попытался оправдаться тем, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $130. При этом сопроводил свою речь президент России ехидной ухмылкой.

Напомним, президент громко опозорился на публике, перепутал женщин.

Как сообщала Politeka, Лукашенко переплюнул Путина, устроив «охоту» на белорусов.

Также Politeka писала, как сегодня выглядит 14-летний сын Лукашенко.