Русская православная церковь сейчас активно участвует в разжигании межнациональной розни и в продвижении «русского мира»

К тому же, она не соответствует религиозным канонам, о чем рассказал медиаэксперт, политический эксперт Александр Харебин.

Оказывается, что так называемая РПЦ не имеет томоса и поэтому может считаться неканонической.

кирилл

«Выясняется, что РПЦ, которая находится в Российской Федерации, не имеет так называемого «томоса» и является неканонической церковью. Украина 6 января, дай Бог, его получит. Мы все, наверное, люди, которые помнят фильм «Иван Васильевич меняет профессию», когда кричали «царь ненастоящий», — я люблю повторять фразу «Кирилл ненастоящий». То есть фактически люди, которые молились в РПЦ и УПЦ МП, ходили в церковь, которая не соответствует религиозным канонам», — отметил эксперт.

Где в Киеве получить высокую зарплату: самые выгодные профессии

К тому же, РПЦ и УПЦ МП играют свою роль в разжигании межнациональной вражды и в продвижении «русского мира». В некоторых случаях они даже поддерживали вооруженные бандформирования на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«РПЦ и вера — это то же самое, что алкоголик и пропаганда о борьбе с алкоголизмом. То есть это абсолютно несовместимые вещи», — убежден Харебин.

Ранее отмечалось, что Вселенский Патриарх ответил на обвинения Москвы о получении денег за предоставление Украине автокефалии. По этому поводу он пошутил, что взял только конфеты и шоколад от президента Петра Порошенко.

«Хотя Русская Церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги на эту автокефалию, я на самом деле не получил денег, но взял много конфет и шоколада с завода Порошенко», — сказал Патриарх Варфоломей детям, которые пели в этот вечер в честь грядущего Рождества.

Томос

Таким шутливым способом Патриарх отреагировал на нелепые обвинения со стороны РПЦ и Путина.

Напомним, митрополит МП объяснил, почему поддерживает автокефалию.

Как сообщала Politeka, Филарет рассказал, на какие жертвы пришлось пойти ради автокефалии.

Также Politeka писала, что в России заявили о передаче приходов РПЦ Украине.

Источник: Прямой