Новый избирательный кодекс Украины уже практически готов

Об этом он сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Черненко в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом он рассказал об основных нововведениях.

«Кодекс должен пройти комитет. Если будет политическая воля глав фракций и руководства парламента, он будет внесен в повестку дня. Если идти по всем поправкам, то это минимум два-три дня. Но если депутаты примут тактику и будут ставить поправки на подтверждение – это может затянуться надолго», — сказал он.

выборы

Главной особенность нового кодекса нардеп назвал полностью открытые списки на выборах в Верховную Раду.

«Единственное, что я могу сказать, через месяц кодекс будет готов к рассмотрению в комитете. Он практически и сейчас готов, осталось несколько вопросов. Основная новация – это избирательная система в парламент. Это будет полностью новая система, полностью открытые списки, другой принцип голосования. Будут региональные списки. В случае принятия нужно будет провести просветительскую работу для каждого человека. Это очень много работы и с этим желательно не затягивать», — добавил Черненко.

Где в Киеве получить высокую зарплату: самые выгодные профессии

Как сообщалось ранее, выборы президента весной 2019 года могут ознаменоваться тем, что в них примет участие рекордное количество кандидатов. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил политолог Владимир Фесенко.

Что касается главных тенденций накануне выборов, то политолог отметил, что среди них и поиск новых, неполитических кандидатов.

«Тенденций много и некоторые из них уже проявились. Есть соревнования социально-экономического недовольства, прагматического подхода патриотической защиты и есть третий подход — это поиск новых, не политиков», — отметил Фесенко.

выборы, второй тур

Но, по мнению эксперта, «темной лошадке» не удастся выиграть эти выборы, пятерка лидеров вряд ли изменится.

Напомним, эксперты в США, проанализировав ситуацию и политические процессы, назвали главные вызовы для Украины в 2019 году.

Как сообщала Politeka, пенсионерам могут запретить голосовать, мысли украинцев разделились.

Также Politeka писала, что эксперт рассказал, как будут «разыгрывать» Крым в предвыборных кампаниях.