Освобождение украинских моряков из плена в РФ вполне вероятно в ближайшее время

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер:

«Я думаю, это вероятно. Все мы призываем Россию сделать это как жест доброй воли. И, я надеюсь, они обеспокоены тем, чтобы не ухудшить ситуацию, поэтому мы можем получить определенный импульс », — отметил Волкер.

Также он заметил о разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, в которой российский президент «сослался на так называемый законный процесс внутри России, который, конечно, не является законным»:

«Впрочем, даже если он сослался на законный процесс, через который должны пройти моряки, мы надеемся, что это будет сделано как можно скорее, если прилагать усилия.

Но самое главное — освободить моряков быстрее. В идеале — до Рождества », — заявил Волкер.

Ранее также сообщалось о том, что одному из захваченных моряков — Андрею Эйдеру недавно исполнилось 19 лет.  20 декабря отметил день рождения младший член экипажей украинских кораблей, захваченных Россией.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter-аккаунте.

Климкин заявил, что Министерство иностранных дел со своей стороны делает все возможное, чтобы украинские моряки поскорее вернулись домой. Глава украинского МИДа пожелал пленному моряку силы, мужества и веры.

Известно, что военнослужащий был одним из тех, кто получил ранение в ходе атаки на корабли ВМС Украины 25 ноября.

Известно также, что он выходил на связь 27 ноября и сказал, что его прооперировали. Андрей Эйдер во время обстрела получил осколочные ранения. Ему перебило ноги. Однако матроса уже прооперировали и он передвигается с помощью других арестантов, несмотря на то, что часть осколков еще осталась в ноге.

Последние несколько лет Андрей Эйдер жил с бабушкой в Одессе ‒ закончил морской лицей и пошел на флот. Контракт подписал сразу после окончания учебного заведения, а на третьем месяце службы попал в плен.

азовское море

Мать пленного моряка Андрея Эйдера Виктория сказала в интервью одному из украинский новостных изданий:

«Первые разговоры о том, что он хочет стать моряком были, когда он был в пятом классе. В седьмом он уже точно определился с будущей профессией. Но речь шла о гражданском судоходстве, не военном.

Затем поступил в морской транспортный лицей в Одессе. И сразу после окончания, в сентябре, уехал в «учебку», где и подписал контракт. Месяц был там и где-то полтора-два месяца – здесь.

Он вообще то сдержанный и веселый, но я никогда не думала, что армия – это для него. Он ничего не рассказывал, служба ‒ есть служба.

В столице мужчина купил квартиру с неприятным «сюрпризом»: двери были заперты изнутри, но это только начало

Однажды, когда звонил, то спрашивал, как себе еду готовить».

Адвокат Андрея Эйдера Александра Маркова также сообщили украинским СМИ, что российские тюремщики заменили Эйдеру по его же просьбе «Русское радио» на «Европу плюс»:

«После предыдущих публикаций в СМИ по поводу радио, Андрей шутит и надеется, что не испортил «Русскому радио» рейтинги», – пишет адвокат.

Она добавила:

«Семье Андрея однозначно есть кем гордиться! А мы также продолжаем работать и надеемся, что в скором времени станет меньше военных, вынужденных встречать Новый год вне своих семей».

Ранее также сообщалось и о том, что отец политзаключенного Павла Гриба Игорь Гриб заявил о похищении спецслужбами РФ его сына в Беларуси. Когда Игорь прибыл в Беларусь, ему сообщили, что его сын объявлен в розыск по инициативе ФСБ РФ.

Пограничные ведомства Беларуси отказались сообщить отцу какую-либо информацию о сыне. Игорь Гриб уверен, что спецслужбы РФ провели эту операцию с целью выманить его сына в Беларусь и «надеть на него там наручники за посты в соцсетях». Вместе с тем, Госпогранслужба Украины официально подтвердила факт пересечения Павлом Грибом границы с Беларусью.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство

Источник: vatra.net.ua