Украина не смогла договориться с РФ об обмене заложниками на Рождество

Об этом сообщает вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко Facebook.

Во время видеоконференции представителей трехсторонней контактной группы по Донбассу российская сторона не захотела обсуждать рождественское освобождению заложников. Как только украинская сторона начала об этом говорить, делегаты из РФ демонстративно покинули зал.

Если верить словам Геращенко, украинская сторона поставила перед делегатами с РФ вопрос оперативного освобождения пленных моряков с захваченных российскими пограничниками украинских кораблей в Азовском море.

Ирина Геращенко

«В этот момент россияне встали и вышли из зала, где проходила конференция», — отметила Геращенко.

Более того, Россия отказала Украине провести 29 декабря видеоконференцию гуманитарной подгруппы по освобождению заложников и политических заключенных в любом формате.

«Мы настаиваем, что все стороны, если есть политическая воля, могут осуществить большое освобождение до Рождества, до 7 января 2019 года. Мы готовы сделать это 5 января и предложили формулы. Россияне заблокировали предложение, категорически отказавшись от скайп-конференции с освобождению заложников », — сказала Геращенко.

Также во время конференции предложила отремонтировать важные для инфраструктуры объекты, находящиеся на линии фронта и рядом с ней.

«Украинская сторона также предложила использовать период тишины для масс штабных ремонтных работ оььектив кратной инфраструктуры. Этого очень ждут украинцы по обе стороны линии разграничения », — написала она.

Также напомним, что на Донбассе с в полуночи 29 декабря должен наступить новое — праздничное перемирие.

Об этом официально заявляют представители ТГК с украинской стороны.

Решение о «новогоднее-перемирие» было принято в Минске во время заседания ТГК, которое состоялось 27 декабря. Стоит отметить, что далеко не все представители имели возможность лично присутствовать на этом мероприятии. Поэтому конференция проходила в режиме «видео».

Украинская сторона предложила установить «режим тишины» еще на заседании 19 декабря в Минске, однако на тот момент решение не было поддержано оппонентами.

Кроме этого, террористы на оккупированном Донбассе взимают десятки единиц вооружения, запрещенного минского договоренностями.

Также важно, что победительница конкурса красоты в террористической «республике», которая приехала с «неподконтрольной Авдеевки», на самом деле живет в оккупированном Донецке.

Еще сообщалось, в Украине определились с преемником Леонида Кучмы на переговорах ТКГ в Минске.