Президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон «О прилежащей зоне Украины», предусматривающий расширение прилежащей морской зоны страны на 12 морских миль — до 24 морских миль (около 44,4 километра)

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 декабря.

Теперь морская охрана Госпогранслужбы сможет останавливать, осматривать и задерживать суда и их экипаж, если посчитает, что судно нарушило или может нарушить требования украинского законодательства.

Установление прилежащей зоны предусматривается конвенцией ООН от 1982 года.

азовское море, керченская протока россия

Прилежащая зона — это морской пояс, прилегающий к территориальному морю, внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль (около 44,4 километра), отсчитываемых от тех же линий, что и территориальное море.

Напомним, 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали в Керченском проливе три украинских корабля, после чего были взяты в плен также моряки ВМС. Их засудили в Крыму и этапировали в СИЗО Москвы. Они дали перед этим ложные показания, которые, предполагается, из них выбили российские спецслжбы.

В связи со столкновением СНБО и президент Петр Порошенко в ночь на 26 ноября одобрили введение в стране военного положения. В тот же день Рада ввела ВП в 10 областях страны на 30 дней. ВП введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Ровно через месяц дейсвтие ВП отменили.\

военное положение

Напомним, Воронченко подсчитал силы РФ и ВМС Украины в море.

Как сообщалось ранее, корабль НАТО срочно прибыл в Черное море

Также Politeka писала, резолюция ООН по милитаризации Крыма принята.