«Роскосмос» готов прекратить переговоры с NASA относительно работы окололунной станции Gateway из-за отмены визита высокопоставленного лица России в США

На данное решение может повлиять отмена официального визита в США Дмитрия Рогозина.

«Эта ситуация может негативно сказаться на переговорах об участии в создании окололунной станции и в проведении совместных научных исследований на борту Международной космической станции, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей», — сказал собеседник российского СМИ.

Рогозин

Как известно, около года назад, представители  США предложили России изготовить для окололунной станции Gateway специальный шлюзовой модуль который позволит экипажу выходить в открытый космос.

Детали сотрудничества должны были обсуждаться во время визита руководителя NASA на Байконур в октябре 2018 года. Однако переговорам помешала авария на старте.

Следующие переговоры были запланированы во время визита Рогозина в США, однако как известно, визит отменен.

Примечательно то, что в «Роскосмосе» отказались комментировать отмену визита Рогозина в Соединенные Штаты.

«Мы не можем сделать никакого официального заявления, так как NASA еще не уведомило «Роскосмос» о том, что приглашение действительно было отозвано», — заявил представитель госкорпорации РБК.

В NASA прокомментировали отмену приглашения.

nasa

В интервью газете The Washington Post глава NASA Джим Брайденстайнуже пояснил, что такой шаг был предпринят из-за давления сенаторов.

«Мы услышали позицию целого ряда членов сената, которые заявили, что приезд Рогозина — плохая идея. И в этой связи я принял решение отменить приглашение», — сказал Брайденстайн.

Как известно Дмитрия Рогозина пригласили посетить США в феврале 2019-го. Но накануне, 5 января, стало известно, что приглашение перенесли на неопределенный срок.

В 2014 году Рогозин был внесен в санкционный список США из-за ситуации с Крымом. Однако осенью 2018 года глава NASA сообщил, что санкции с Рогозина временно сняты для визита в Соединенные Штаты.

В сети ту же высмеяли угрожающее заявление главного «космонавта» Путина.

Ранее мы сообщали, что статус Украины как страны может полностью изменится, если она решится на строительство собственного космодрома.

Об этом заявил европейский блогер, который пишет об астрофизике и космосе, Валентин Гаденов.

По его словам, если в Украине появится собственный космодром, ее статус как страны сразу же изменится. Причем речь идет как о политическом так и об экономическом аспекте.

«Государства, имеющие свое окно в космос, — это элита, с которой разговаривают по-другому. Кроме того, обладание современной технологией повысит уровень кооперации Украины с развитыми странами», — подчеркнул блогер.

Напомним, SpaceX совершила прорыв в космосе: будущее коснется каждого.

Как сообщала Politeka, путинский министр размечтался о полетах на Луну и стал посмешищем.

Также Politeka писала, что сделано космическое открытие: людям жить на Земле осталось недолго.

Источник: Знак