Экс-президент Чехии Вацлав Клаус отличился скандальным выпадом в адрес Украины

Так, он заявил, что Украина на сегодняшний день якобы является главным фактором, могущим спровоцировать ухудшение международной ситуации.

По словам Клауса, политические элиты Запада якобы подстрекают Киев к провокациям в отношении РФ, которая пока на них «не поддается».

«Это счастье. Этот котел мог бы (в противном случае) взорваться», — отметил экс-президент.

вацлав клаус

На такое заявление ответил посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис.

Он проводя аналогии между заявлением Клауса и событиями перед началом Второй мировой воны, обратился к нему с вопросом: «Означает ли его заявление об Украине его согласие с теми, кто считал, что в 1938 году Чехословакия спровоцировала «осторожного и здравомыслящего» Гитлера?».

Как отмечает Radio Praha, слова Перебыйниса приветствовали чешские политики евродепутат Яромира Штетина и экс-председатель фракции партии ТОР 09 Мирослав Калоусек.

Напомним, Вацлав Клаус занимал пост главы Чехии с 2003 года по 2013 год.

Как сообщалось ранее, официальная Прага пригрозила Москве резким сокращением штата посольства Российской Федерации в столице государства.

Дело в том, что чешской контрразведке удалось установить, что в 2016 и 2017 годах Российская Федерация совершала кибератаки на правительственные структуры и воровала персональные данные высокопоставленных чиновников.

Как информируют высокопоставленные источники, решение о выдворении дипломатов РФ из Праги может быть принято уже в январе на заседании кабинета министров Чехии.

Чехия

Контрразведка Чехии также сообщает, что российские дипломатические учреждения имеют большое количество сотрудников, в особенности так называемого обслуживающего персонала. На деле же эти люди могут быть рядовыми сотрудниками спецслужб Российской Федерации.

Напомним, у президента Чехии случилась истерика из-за украинских «бандеровцев».

Как сообщала Politeka, любитель Путина разразился новой «страшилкой» об Украине.

Также Politeka писала, что российский пропагандист «атаковал» Варфоломея.