Окно возможностей для Украине в вопросе вступления в НАТО сокращается, что существенно сказывается на ее возможностях

Об этом заявил глава Миссии Украины при Организации Североатлантического договора Вадим Пристайко.

«Стать 30-м членом Украина уже не успеет. Но если мы будем работать, мы спокойно можем стать 31-м или 32-м членом НАТО. Как вы знаете, альянс рассматривает, кроме Македонии, еще три страны, среди которых Босния и Герцеговина, Грузия и Украина, как те страны, которые готовы и готовятся стать членом альянса. Вопрос о том, что говорил министр Климкин, каким образом мы готовимся к этому процессу», — отметил он.

В то же время Пристайко уточнил, что будет являться для нашего государства важнейшим в вопросе вступления в НАТО.

«Это защита нашего государства в этой войне, которую мы ведем. От этого все наши планы мы и ведем. Что касается защиты нашего государства, мы должны сделать все необходимое, чтобы наша армия стала способной отбить агрессора, чтобы наше общество было способно победить в гибридной войне. Ну а результат, вступление в НАТО — это как окончательное завершение процесса, когда Украина станет одним из членов сильнейшего в мире альянса», — подчеркнул он.

Украина-НАТО

Как сообщалось ранее, представители НАТО будут заниматься мониторингом украинских выборов президента 2019

Об этом стало известно после встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с Генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи НАТО Дэвидом Хоббс, которая проходила в Брюсселе.

На встрече было обсуждено взаимодействие Украины с Североатлантическим военным альянсом, а также о предстоящей интеграции Украины в него.

Представитель из Украины призвала представителя НАТО принять участие в мониторинге выборов президента Украины, которые состоятся в этом году.

«Мы будем рады приветствовать активную вовлеченность миссии наблюдателей ПА НАТО в мониторинге выборов», — сказала вице-премьер-министр.

Дэвид Хоббс не стал отказываться от данного просьбу, а потому подтвердил, что парламентарии ПА НАТО из разных стран примут участие в мониторинге украинских выборов.

Мы рассчитываем на то, что выборы в Украине состоятся в соответствии с демократическими нормами и стандартами», — подчеркнул он.

Также напомним, что ЦИК утвердила смету президентских и парламентских выборов.

Украина-НАТО

Напомним, министр обороны ФРГ ответила Украине на атаку в Азове: Нужны доказательства.

Как сообщала Politeka, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Также Politeka писала, что глава ВМС передал письмо пленным морякам: Чувствовать страх — это нормально.

Источник: 112 Украина