Россия пойдет на крайности для нагнетания ситуации в Украине

Подобное мнение в эфире украинского телеканала озвучил волонтер и председатель Благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай.

По его словам, Кремль для дальнейших провокаций может ликвидировать одиозного священников УПЦ МП.

Онуфрий

Помимо этого, Российская Федерация может организовать кровавый теракт в одной из церквей, чтобы потом обвинить в этом Украину.

«Это может быть, например, теракт относительно людей из церкви. Они могут подорвать церковь или некого священника. Так как РФ уже совершала ряд убийств. Они так убили Вороненкова. Также они могут поступить со священником УПЦ МП, который является одиозной личностью. РФ делает это для того, чтобы потом в убийстве обвинить праворадикальные или националистические силы Украины», — отмечает волонтер.

По мнению волонтера, РФ может использовать различные методы в своих информационно-психологических операциях.

рпц патриарх кирилл

Кроме этого, Гай подчеркнул, что Кремль может через своих агентов может призывать к штурму церквей и распространять фейки относительно положения в Украине, для того чтобы подстрекать население к религиозному противостоянию.

«Это могут быть, например, акты вандализма, для того чтобы усилить напряжение в обществе. Например, испортить какие-то памятники архитектуры. Так уже делали. Или как у нас был поджог венгерского культурного центра. У нас как раз было напряжение с Венгрией, которая сейчас блокирует вопрос по Украине в НАТО. То есть они делают, например, какое-то событие, а потом ее тиражируют в СМИ для того, чтобы возникало у массового зрителя впечатление, что есть конфликт, например, в религиозном вопросе», — уверяет Гай.

В столицу вошли танки и бронемашины: «слышны выстрелы», видео происходящего

Напомним, Филарет назвал следующую цель украинской церкви.

Как сообщала Politeka, в Грузии сделали неоднозначное заявление о Томосе для Украины.

Также Politeka писала, где в Украине будет храниться Томос об автокефалии.