Столичная власть собирается с иностранных приезжих брать мзду: депутаты заговорили о новом налоге

Киевская горадминистрация, походе взялась за иностранцев. Так, стало известно, что депутаты киевского совета предложили новый денежный сбор с заезжих иностранных туристов.

Киев, туристы

Речь идет о странной сумме в размере 208 гривен в сутки за пребывание в Киеве.

В официальном письме КГГА звучит следующее:

«Согласно новой редакции Налогового кодекса Украины налог платить не только гости отелей, но и хостелов, апартаментов, квартир и других заведений размещения».

Эксперты уже заговорили об негативном воздействии такого нововведения на столичные хостелы.

По словам управляющей хостелом Елены Моцний: сейчас койко-место в киевском хостеле стоит 220 грн. на сутки, а налог будет составлять 208 грн.

Киев, туристы

По официальным данным статистики, в 2018 году туристы принесли городу 35 млн грн.

Однако с 2019 года за проживание нужно будет платить дополнительные деньги. Также надо учитывать, что  цена не меняется в зависимости от количества звезд на отеле.

Считается, что  налоговый сбор для туристов – это стандартная практика многих стран мира. Данный вид сбора есть во всех туристических центрах.

«В лидерах по налогообложению туристов – Рим, Брюссель, Амстердам, Дубаи и Сингапур. В Украине же до конца 2018 года ставка была всего 1% от общей стоимости проживания. Это фактически не влияло на стоимость ночлега. Теперь же, с новым налогом будет платить и каждый турист и каждый сутки», — рассказали журналистам в телесюжете.

«Но пока столичная власть не снизит ставку – платить придется всем. Иностранцы – 208 гривен за сутки, украинцы – в десять раз меньше», — добавили журналисты.

Ранее сообщалось, что Япония начала собирать налог на выезд в размере тысячи йен или 9 долларов США с самостоятельных путешественников, выезжающих из страны.

Новый налог на выезд применяется для тех, кто покидает Японию на самолете или на корабле, от налога освобождаются только дети до двух лет и путешественники, которые не задержатся в Японии дольше 24 часов.

Налог исполняет закон, принятый в апреле прошлого года, он направлен на создание новых источников дохода для улучшения туристических услуг, а также на предоставление туристам лучшего доступа к информации о поездках в Японию. Таким образом японские власти хотят наладить туризм в сельской местности.

Также сообщалось, что известие о новых налогах на авто шокировало украинцев.

Еще напомним, что 23 ноября, Верховная Рада при рассмотрении госбюджета-2019 приняла во втором чтении изменения в Налоговый кодекс.

Также Politeka писала, что правительство решило ввести налог на поддержанные автомобили, которые старше 5 лет. В нашей стране большинство автомобилистов ездят на б/у авто, поэтому новая плата коснется большинства.

Источник: ТСН