В России продлили срок следствия по делу пленных украинских моряков

Об этом сообщает российское ТАСС:

Следствие РФ также настаивает на продлении содержания под стражей украинских моряков, которые были незаконно захвачены российскими военными у Керченского пролива еще на три месяца.

Сейчас срок предварительного следствия по делу украинских моряков продлили до 25 мая.

азовское море

Следствие также настаивает на продлении срока ареста обвиняемым до 26 апреля, то есть на 3 месяца.

Известно также, что в России не дают лекарств раненым пленным украинским морякам.

Раненым украинским военным морякам с начала 2019 не выдают лекарства в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова:

«К сожалению, могу говорить о том, что с нового года никакие лекарства нашим раненым не предоставляются. Хотя они еще нуждаются в лечении, поддержке, реабилитации, действиях от врачей. Есть такое мнение, что их готовятся перевезти в другое СИЗО, а это» Лефортово «, где состоится судилище над нашими моряками, уже начиная с 15 января», — рассказала омбудсмен.

моряки

Денисова также рассказала о состоянии украинских моряков:

«Артеменко. Еще плохое движение левой руки. Опять сделали рентген. Там есть осколок, надо что-то делать, надо лечить, надо проводить реабилитацию. Он показал это — и это подтвердил якобы врач-офтальмолог — уже нормально видит и зрение восстановилось. То есть нет воспаления глаз».

Жестоко убит знаменитый певец: «умер на руках врачей», фото

По ее словам, молодой моряк Андрей Эйдер уже передвигается самостоятельно:

«Сейчас движение ноги восстановилось. Но он болеет и нуждается в помощи», — отметила Денисова. А у моряка Василия Сороки тяжелое ранение левой руки, кисть еще плохо работает, но уже в кулак он сжимает».

Омбудсмен также отметила, что сейчас украинская сторона не имеет никаких справок о состоянии здоровья моряков:

«С 26 ноября, только стало известно о том, что есть такие раненые, и очень тяжелые, никаких справок нет. Министерство юстиции обратилось в ЕСПЧ — Европейский суд по правам человека. Россия никак не ответила и никакой информации не предоставила. Поэтому мы сегодня не можем быть уверены в том, что с ними все хорошо. Нужны обследования. И я здесь поддерживаю отца Сороки в том, что нужно квалифицированное обследование, и чтобы, может, раненых передали в другое государство, чтобы их обследовали и оказали столь необходимую медицинскую помощь «, — сказала Денисова.

234567

Ранее также сообщалось о том, что одному из захваченных моряков — Андрею Эйдеру недавно исполнилось 19 лет.  20 декабря отметил день рождения младший член экипажей украинских кораблей, захваченных Россией.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter-аккаунте.

Климкин заявил, что Министерство иностранных дел со своей стороны делает все возможное, чтобы украинские моряки поскорее вернулись домой. Глава украинского МИДа пожелал пленному моряку силы, мужества и веры.

Известно, что военнослужащий был одним из тех, кто получил ранение в ходе атаки на корабли ВМС Украины 25 ноября.

Известно также, что он выходил на связь 27 ноября и сказал, что его прооперировали. Андрей Эйдер во время обстрела получил осколочные ранения. Ему перебило ноги. Однако матроса уже прооперировали и он передвигается с помощью других арестантов, несмотря на то, что часть осколков еще осталась в ноге.

Напомним, пленный моряк Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ

Рoliteka писала, что осужденному в Украине по статье о терроризме россиянину сделали операцию

Также Рoliteka писала о том, что украинских моряков хотели освободить из плена в РФ ранее