Несмотря на то, что «ничего принципиально нового Медведчук в Минске не сказал и сказать не мог», оппозиционный политик озвучил конкретные шаги по достижению мира на Донбассе

Об этом идет речь в материале «Деловой столицы», посвященном встрече Главы Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с президентом Белорусии Александром Лукашенко.

Кроме дежурных взаимных комплиментов, и Лукашенко, и Медведчук сделали несколько любопытных заявлений, которые проливают свет на цели и задачи этой встречи, считает автор статьи.

«Лукашенко, во-первых, назвал российскую агрессию в Украине «недоразумением», которое «надо заканчивать»… Для Медведчука, должно быть, эта фраза означает, что братские русский и украинский народы, воюя между собой, делают подарок общему врагу в лице Запада», — допускает автор.

По его мнению, Виктор Медведчук был несколько более конкретен, заявив, что к Лукашенко прислушиваются не только в Москве и Киеве, но в «Донецке, Луганске».

«Поэтому Лукашенко и Беларусь должны сыграть решающую роль и «помирить Украину и Россию». Три славянских народа, по словам кума Путина, должны «договориться сами»», — говорится в статье.

«Учитывая, что в этом конфликте не участвует белорусский народ, ему как раз и может быть отведена эта роль посредника, роль того народа, который может помирить Украину и Россию. Это очень важная функция и, на мой взгляд, самая главная необходимость сегодня для Украины как государства и украинского народа», — процитировала Медведчука «Деловая столица».

Издание также обратило внимание на конкретные шаги для достижения мира на Донбассе, которые озвучил украинский политик во время встречи.

«Для того чтобы достигнуть мира в Донбассе, чтобы улучшилась экономическая жизнь в стране, безусловно, мы все равно должны сесть за общий стол (я имею в виду Украину и Россию) для мирного разрешения всех вопросов. И здесь роль Беларуси является очень важной, неоценимой, с учетом позиции лично президента Беларуси», — считает Глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

По мнению «Деловой столицы», «ничего принципиально нового Медведчук в Минске не сказал и сказать не мог», но то, что это прозвучало в Минске после личной встречи с Лукашенко, дает читателям основания делать определенные выводы.

«Учитывая очередной виток напряжения между Россией и Беларусью вообще и Лукашенко и Путиным в частности, а также то, что Медведчук сегодня является ключевой фигурой в новосозданной «Оппозиционной платформе — За життя», выдвинувшей Юрия Бойко в президенты, можно предположить, что за закрытыми дверями Медведчук сказал президенту Беларуси приблизительно следующее.

«Если Лукашенко хочет как-то разрулить ситуацию с «налоговым маневром» Путина и дальше получать энергоносители по льготным ценам, то нужно как минимум оказывать Кремлю хоть какие-то услуги геополитического характера. …Для этого даже не нужно отказываться от подчеркнутого нейтралитета, а нужно всего лишь, пользуясь своим высоким авторитетом в Украине, публично озвучивать все то, что уже не единожды говорил и лично Медведчук, и его политический партнер Рабинович, и кандидат в президенты Бойко. Украинцы и россияне братья, война — это недоразумение, нужны прямые переговоры без всякого участия Запада, и тогда война закончится и настанут мир и процветание», — говорится в материале «Деловой столицы».

Напомним, Медведчук рассказал, что МИД включился в кампанию политической травли и использования админресурса против Юрия Бойко.

Как сообщала Рoliteka, эксперт пояснил, что благодаря Виктору Медведчуку политики Юго-Востока продемонстрировали избирателям, что способны объединиться.

Также Рoliteka сообщала, что власть использует паспортные данные уехавших в РФ для массовых фальсификаций, считает Медведчук.