Кремль придумал сценарий завершения войны на Донбассе, который сможет удовлетворить его

Об этом в интервью журналистам рассказал эксперт по нацбезопасности и первый вице-президент Национальной академии наук Владимир Горбулин.

По его словам, одним из решений войны на Востоке Украины может стать превращение оккупированного Донбасса в «украинскую Чечню».

«Вот так называемая оппозиция обещает за пять-шесть недель решить проблему Донбасса. На каких условиях, хотел бы спросить. На российских? То есть создать там «украинскую Чечню». Киев будет вкладывать в восстановление разрушенной инфраструктуры деньги, а управлять регионом реально будет Россия, о чем мечтает господин Путин», — заявил эксперт.

Горбулин отмечает, что данный момент от прежнего Донбасса ничего не осталось, но это не означает, что на Украину можно повесить подобный «груз».

«Из Донбасса вывезено все. Из Донецка — завод химических изделий (был одним из лучших) и «Топаз», где производили «Кольчугу» (я в свое время этот завод не давал приватизировать Януковичу), из Рубежного на Луганщине — завод «Заря», который изготавливал баллиститное твердое топливо (входил в тройку лучших в СССР после химкинского в Подмосковье и бийского на Алтае). Донбасс разрушен. Повесить на Украину такой груз, который невозможно будет сбалансировать…» — отмечает он.

война донбасс

По мнению Горбулина, есть еще одна проблема, которая является не меньшей, чем предыдущие, и про которую не следует забывать.

«Сейчас не предложу, что надо вкладывать в головы и сердца людей, которые остались там. Она стала экзаменом Украины на прочность. И пока мы его выдерживаем. Мы находились в «тюрьме народов», простите. И без революций из нее вышли. Тюрьма рухнула — и мы оказались свободными. Это привело к тому, что как нация мы вообще не самоорганизовались. Выскажу мысль: благодаря агрессии произошла национальная украинская идентификация. Возьмите хотя бы наше волонтерское движение. Такого народного подъема никогда и нигде не было», — резюмировал он в общении с журналистами.

Остановилось сердце известного певца: «Это потеря для целой культуры»

Напомним, что рассказал Кравчук о масштабном вторжении Путина в Украину.

Как сообщала Politeka, российские военнослужащие готовятся к бою в оккупированном Крыму.

Также Politeka писала, что Гиркин готовит бунт против Путина.

Источник: Факты