Принятие закона относительно автокефальной Украинской православной церкви было бурно воспринято украинцами

Отметим, законопроект № 4128-д об упрощении изменения подчиненности религиозных общин нардепы приняли 17 января. За его принятие отдали 229 голосов.

Это событие активно комментируют в социальных сетях. При этом оценивают его украинцы по-разному.

Так, некоторые поддерживают такой шаг Рады: «Давно надо было принять этот закон!».

В то же время многие считают, что политика и религия не должны пересекаться.

«Церковь отделена от государства. Почему Рада решает, какие то вопросы, касающиеся религии? Нужно решать вопросы мирские. Что за чепуха?», «Недопонимаю, чего Рада решает за церковников как им жить», — пишут в сети.

Напомним, принятый Радой закон вносит изменения в уже действующий Закон «О свободе совести и религиозных организациях» и Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

Известно, что для изменения подчиненности необходимо внести изменения в устав. Так нужно созвать собрание, согласно уставу самой общины. Собрание должны отвечать требованиям такого устава и иметь кворум. Для принятия решения о переходе достаточно 2/3 голосов членов общины, должны лично подписаться под решением.

Пророчество сбывается, это бедствие библейского масштаба: трупы летунов наводнили дворы, фото

А вот вопрос членства государство оставляет на усмотрение самым религиозным общинам — не навязывает, каким образом им принимать или исключать членов прихода.

При этом община остается владельцем или пользователем храма или иного помещения. Более того, законопроектом вводится временный запрет на проведение любых действий с имуществом прихода.

Также в законопроекте прописан ряд необходимых документов, которые нужно подать как для регистрации религиозной организации, так и для того, чтобы внести соответствующие изменения.

церковь церква собор

Напомним, священников УПЦ МП уличили в помощи боевикам Донбасса.

Как сообщала Politeka, Россия использовала храмы УПЦ МП как склады с оружием, раскрыта роль главного пособника оккупантов.

Также Politeka писала, что раскрыт самый большой секрет РПЦ, грядет серьезная вражда.