Согласно международных рейтингов, Украина оказалась среди мировых лидеров по падению уровня жизни граждан, а большинство украинцев после пяти лет еврореформ стали не просто бедными, а нищими

Как в подобных условиях защитить национальные интересы и повысить уровень жизни и благосостояния граждан, в своем блоге написал председатель Политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук.

По мнению политика, то, что празднование пятой годовщины евромайдана в ноябре прошлого года прошло без привычного пафоса и громких речей, неудивительно.

«В стране победившего европопулизма народ больше не верит евроинтеграционным сказкам. Обещанная еврореформаторами зарплата в €1000 не стала реальностью в Украине. И при нынешней власти не станет. Зато цены и тарифы уже взлетели до уровня европейских, и получающие нищенские зарплаты украинцы вынуждены платить за коммунальные услуги практически столько же, сколько и жители богатейших европейских стран», — отметил оппозиционный политик.

Ссылаясь на данные МВФ, В.Медведчук напомнил, что в 2018 году Украина по объему ВВП на душу населения  стала самой бедной страной Европы. Кроме того, наша страна  занимает последнее место в Европе и по размеру среднемесячной заработной платы ‒ по итогам 11 месяцев 2018 года она составляет немногим более $320.

«Украина занимает последнее место в Европе и 123-е место среди 140 стран мира в рейтинге личного богатства граждан от Credit Suisse (Global Wealth Report). По состоянию на середину 2018 года этот показатель составил $1563 на одного взрослого жителя. В рейтинге нас опередили даже такие африканские страны, как Камерун ($2282) и Кения ($2306). Эти показатели не говорят, а кричат о массовом обнищании миллионов украинцев”, — подчеркнул В.Медведчук.

По словам политика, международные рейтинги свидетельствуют о том, что Украина оказалась среди мировых лидеров по падению уровня жизни граждан, а большинство украинцев за пять лет реформ стали уже не бедными, а нищими.

«В этих условиях Украине необходимо вернуться к защите национальных интересов путем создания особых экономических условий, в первую очередь ‒ к восстановлению торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ, где находится основной экспортный потенциал нашего государства», — уверен оппозиционный политик.

Виктор Медведчук напомнил, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступает за:

смену вектора экономической интеграции, что обеспечит возврат на традиционные рынки сбыта;

  • создание инвестиционного климата, который отсутствует в течение пяти лет господства евроинтеграторов, находящихся под внешним управлением;
  • пересмотр условий присоединения к ВТО и зоне свободной торговли с Евросоюзом в сторону защиты национальных экономических интересов;
  • проведение комплексной налоговой реформы.

«Украина должна стать мостом между Россией и Европой ‒ именно это обеспечит повышение уровня жизни и благосостояния граждан!» — уверен председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Напомним, Медведчук рассказал, что МИД включился в кампанию политической травли и использования админресурса против Юрия Бойко.

Как сообщала Рoliteka, эксперт пояснил, что благодаря Виктору Медведчуку политики Юго-Востока продемонстрировали избирателям, что способны объединиться.

Также Рoliteka сообщала, что власть использует паспортные данные уехавших в РФ для массовых фальсификаций, считает Медведчук.