Один из захваченных в плен украинских моряков до сих пор испытывает серьезные проблемы со здоровьем, а Россия это скрывает

Ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила о том, что посетила военнопленных украинских моряков, пострадавших от атаки россиян в Керченском проливе, и убедилась в том, что они идут на поправку. В частности, по ее словам, раненный моряк Сергей Сорока «выздоровел на 80%».

В свою очередь, адвокат Сергей Бадамшин опроверг слова московского омбудсмена. Он лично проведал Сороку и рассказал правду о его состоянии на своей странице в Facebook.

Адвокат заявил, что слова Потяевой о здоровье моряка не отражают действительности: Сергей Сорока до сих пор не может сгибать пальцы, а его медицинские документы скрывают.

«Откуда у Потявой эти цифры и методика, которой она определила процесс выздоровления, мне неизвестно. Но известно одно, что функции руки не восстанавливаются, пальцы не сгибаются, отек не сходит, в руке остаются осколки, а медицинские документы в нарушение закона не предоставлены не то что адвокату, но даже самому больному», — написал адвокат.

При этом он подчеркнул, что военнопленный Сорока не сдается и «держится молодцом».

Ранее мы рассказывали о том, что российские власти сделают все для того, чтобы усложнить жизнь адвокатам пленных украинских моряков.

Зеленский оказался в тюрьме: «Холодно», видео

Оккупационное «правительство» аннексированного Россией Крыма решило осложнить жизнь крымским адвокатам, защищающим военнопленных украинских моряков. В настоящее время в Симферополе обсуждают варианты такого давления, проинформировал в Facebook заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

По его оценке, российские власти и их крымские подчиненные не ожидали, что на защиту украинских моряков встанут жители Крыма и крымские адвокаты.

«Уж не знаю, из Москвы ли установка такая пришла, или у крымских товарищей самостоятельно нервишки сдают. Но мы вполне можем ожидать очередные попытки давления на адвокатов, по примеру Фейгина, Полозова, Курбединова, Беньяша и др., с целью, как минимум понудить их отказаться от защиты военнопленных украинских моряков, либо, как максимум, лишить их вообще права заниматься адвокатской практикой», — информирует Джелял.

Напомним, пленный украинский моряк поставил на место ФСБшников.

Как сообщала Politeka, Россия может освободить пленных украинских моряков.

Также Politeka писала, что вскрылась правда о состоянии украинских моряков.