Петр Порошенко впервые дал официальную реплику относительно событий, которые по нарастающей разворачиваются в Венесуэле

Президент Украины Петре Порошенко дал свою оценку происходящим протестам в Венесуэле. Как сообщалось, последние несколько дней страну потрясли агрессивные акции протеста, в которых участвовало большое количество людей. Известно, что столкновения на улицах Каракаса привели к человеческим жертвам.

Порошенко отметил, что данная ситуация  в Венесуэле произошла из-за популистской политики президента Николаса Мадуро.

порошенко

«У нас очень большая опасность популизма. Есть те, кто не понимает, что это означает и заявляют, что у нас будет фиксированная цена, ниже чем рыночная, на определенные продукты для людей… Это то, что (прежний президент Венесуэлы Уго — ИФ) Чавес и Мадуро делали в Каракасе в Венесуэле», — сказал П.Порошенко в ходе организованного Фондом Виктора Пинчука «Украинского завтрака» в четверг в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Кроме того Порошенко подчеркнул что народ Венесуэлы устал терпеть и именно это подтолкнуло его к протестным акциям на улицах страны.

«Миллионы венесуэльцев сказали «Нет» Мадуро, нет популизму», — лтметил Петр Порошенко, комментируя продолжающиеся уже несколько дней в Венесуэле многотысячные акции протеста против политики Мадуро.

Ранее сообщалось, что лидер оппозиции объявил себя новым президентом страны и уже заручился поддержкой на международной арене.

дым протест

Новый глава государства объявил о смещении прежнего президента с кресла в среду, 23 января.

Глава парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил, что с этого дня будет «исполняющим обязанности президента».

Он выступил перед тысячами сторонников оппозиции в день, когда в столице страны Каракасе и в других городах проходят массовые акции противников главы государства Николаса Мадуро.

«Я клянусь официально исполнять полномочия президента Венесуэлы», — заявил Гуайдо.

Его поддержала Национальная ассамблея Венесуэлы, назвав его «переходным» главой государства.

На фоне заявления Гуайдо на улицы столицы Венесуэлы — Каракаса — вышло множество людей. Одни из них протестуют против нынешнего президента, а другие выступают в его поддержку.

Стоит отметить, что о поддержку Гуайдо уже заявил президент США Дональд Трамп.

Напомним, в столице Венесуэлы произошел военный переворот: бойцы Нацгвардии взяли заложников, начался захват зданий.

Как сообщала Politeka, власти Венесуэлы раскрыли подробности покушения на Мадуро.

Также Politeka писала, что готовится реформа Конституции Венесуэлы: для криптовалюты создают Центральный банк.

Источник: Интерфакс