Лидер политической партии Общественное движение “Родная страна” Николай Томенко прокомментировал сумму 565,7 миллионов гривен, которую выделили из госбюджета на финансирование партий, находящихся в парламенте

Об этом сообщает пресс-служба партии.

“Украина – единственная страны в мире, где избирательная кампания кандидатов в президенты финансируется за средства государственного бюджета, то есть за счет граждан. По оценкам ООН, большинство населения Украины относится к категории бедных, и трагедия заключается в том, что эти бедные люди еще и финансируют деятельность партий в парламенте, которые выдвинули своих кандидатов на пост президента. Если в предыдущие годы это был просто цинизм, то в 2019 году, когда состоятся президентские и парламентские выборы, – это цинизм в квадрате.

учитывая это, Николай Томенко обратился к НАЗК, ЦИК и кандидатов в президенты от парламентских партий Петра Порошенко, Самопомочі Андрея Садового, Радикальной партии Олега Ляшко, Народного Фронта Арсения Яценюка и других с требованием приостановить выделение этих 565 млн грн. хоть на период избирательной кампании, поскольку, с одной стороны, это создает неравные условия, а с другой – это еще и элемент политической коррупции.

“Я считаю, что эти средства нужно направить на те проблемы украинского общества, которые требуют немедленного решения, – это система здравоохранения, образования, культуры и т. д. Также имею надежду, – сказал Томенко, – что кандидатам в президенты хватит совести отказаться от средств граждан на время избирательной кампании”.

Справка

Как сообщает “Радио Свобода”, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции распределило почти 565,7 миллиона гривен на финансирование парламентских партий в 2019 году.

Согласно сообщению, средства между партиями распределили таким образом:

  • «Блок Петра Порошенко «Солидарность» – 143 366 100 гривен;
  • «Народный фронт» – 145 453 400 гривен;
  • «Объединение «Самопомощь» – 72 090 350 гривен и 56 568 050 гривен за сохранение гендерного баланса;
  • «Оппозиционный блок» – 61 959 000 гривен;
  • «Радикальная партия Олега Ляшко» – 48 925 700 гривен;
  • «ВО «Батькивщина» – 37 317 900 гривен

Напомним, Николай Томенко трогательно поздравил украинцев с Рождеством.

Как сообщала Politeka, партия “Родная страна” поддержала выдвижение Анатолия Гриценко на выборах президента Украины.

Также Politeka писала, что чтобы сократить огромное количество кандидатов в президенты, Николай Томенко предложил ввести новый политический статус.