ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ разработала План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины

Об этом сообщил Виктор Медведчук, председатель Политсовета ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ.

«Самый главный вопрос, решения которого ждут украинцы, — это вопрос прекращения боевых действий и установления мира на Донбассе. Без этого нельзя покончить с тарифным геноцидом, восстановить экономику, поднять уровень жизни людей. Стратегическая задача ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ — восстановление мира, возращение Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс», — отметил оппозиционный политик.

По его словам, отличие ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ  от других политических сил заключается в том, что они говорят о возвращении территорий, а не людей, а ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ ставит во главу угла задачу вернуть людей, вернуть через их сознание.

Как показал соцопрос, проведенный КМИС и Research & Branding Group в сентябре 2018 года, из трех вариантов урегулирования конфликта максимальную поддержку украинцев (36%) получил вариант предоставления Донбассу особого статуса, предполагающего автономию в составе Украины и возврат в состав государства. А при постановке вопроса «если для мирного урегулирования конфликта на Донбассе потребовалось бы предоставить автономию неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей  (ДНР и ЛНР)» эту идею уверены, что поддержали бы, 22% и скорее уверены, что поддержали бы, 30% опрошенных, что в сумме дает 52%.

«Вернуть людей — это и есть первый и базовый принцип разработанного нами Плана-концепции урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины. Второй принцип заключается в достижении договоренностей в четырехугольнике Киев — Донецк — Луганск — Москва. Третий принцип, который является фундаментом нашего Плана-концепции, — это то, что он построен на Минских соглашениях, утвержденных Резолюцией Совета Безопасности ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года, отвечает декларации «нормандского формата» и, самое главное, действующему законодательству Украины», — сообщил В. Медведчук.

Он уточнил, что План-концепция предусматривает три этапа: законодательный, административный и этап, касающийся порядка и процедуры реализации.

«Наша модель урегулирования кризиса предполагает:  Создание реальных гарантий безопасности для людей на неконтролируемых территориях. Это широкий комплекс мер, который включает не только законодательные шаги (амнистия, особенности правоохранительной системы, формирование сил обеспечения общественного порядка и др.). Создание в составе Украины Автономного региона Донбасс, путем внесения изменений в Конституцию Украины и законы, которые предусматривают учреждение Парламента, Правительства и других органов управления автономии», — отметил председатель Политсовета ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ.

Также он подчеркнул, что План-концепция полностью соответствует Минским соглашениям, утвержденным главами государств «нормандской четверки» — Украины, России, Франции и Германии, — Резолюцией Совета Безопасности ООН, а также действующей Конституции Украины, которая является Конституцией унитарного государства, предусматривающей автономный статус одного из регионов.

«Поэтому внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство. И все обвинения, что мы таким образом создаем федерацию, являются беспочвенными инсинуациями лиц, далеких от понимания принципов государственного устройства и норм Основного Закона», — указал политик.

Он выразил уверенность, что План-концепция ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ — это реальность. «Я веду переговоры с мая 2014 года, а потому убежден: реализовать его можно. Для этого нужны политическая воля и политический ресурс. Политическая воля у нас есть, а за политический ресурс, необходимый для установления мира в Украине, мы начинаем борьбу на выборах», — подчеркнул В. Медведчук.

Напомним, эксперты рассказали, что у Медведчука и Порошенко не может быть ничего общего.

Как сообщала Politeka, СМИ заявили, что Медведчук станет главным фактором, который мобилизирует украинцев из разных электоральных групп.

Также Politeka писала, что Виктор Медведчук объяснил, почему Украина должна стать мостом между Россией и Европой.