Сегодня Беларусь и ее президент Александр Лукашенко стоит перед тяжелым и, без преувеличения, судьбоносным для страны выбором

Об этом пишет российский политолог Андрей Пионтковский:

«Выбор стоит перед Лукашенко – или смириться, получить приличную пенсию до конца жизни где-нибудь на сочинской вилле. Или продолжить то, чем он занимается на протяжении 25-ти лет – борьбой за независимость Беларуси. Да, можно сказать, что он боролся все время за свою власть. Но он эффективным способом оказывал сопротивление».

Как оказалось, слухи о присоединении Беларуси к России ходили еще во времена правления Ельцина:

«Лукашенко их обманывал, он приезжал в Москву, подписывал какой-то очередной договор, распивал стакан с водкой, вывозил 10-12 миллиардов субсидий, но не соглашался на должность секретаря Минского обкома. А сейчас его загнали в угол, буквально с ножом у горла», — заявил российский политолог.

Пионтковский отметил, в случае сопротивления, участь Лукашенко незавидна:

«Если он откажется пойти на капитуляцию, «Новичок» – это один из первых для него вариантов. Но центральный вопрос будет – насколько белорусское население в целом отбросит эту идею… При всей противоречивости фигуры Лукашенко, ему следует отдать должное: он тянул время, сохраняя независимость Беларуси, и за это время национальное сознание в Беларуси возросло», — подытожил Пионтковский.

Путин нелепо опозорился на рабочем заседании: «Россияне должны страдать»

Напомним, о намерении президента РФ Владимира Путина «прибрать к рукам» Беларусь сейчас не говорит разве что ленивый, Александр Лукашенко «не спешит» сдаваться на милость Кремля, более того – очевидно, что эта партия между странами и их главами – на руку Украине и всей Европе.

Об этом пишет журналист Дмитрий Орешкин:

«Вариант объединения России с Беларусью и новый президентский срок Владимира Путина в этом государстве очень активно обсуждается. Формально это возможно: новое государство, новый президент, новая конституция и так далее. Но Путин не делает того, чего от него ждут. А сейчас все активно говорят про Беларусь. И батька, который всеми своими конечностями держится за власть, прекрасно понимает существующую угрозу и тоже готовится. Он чистит свои силовые структуры, он начал широко улыбаться Западу, он избавился от имиджа «последнего диктатора Европы», передав его Владимиру Путину».

Лукашенко, Путин,

Журналист утверждает, что именно «поэтому военная операция на белорусском направлении в данном случае исключена.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко удивил странным заявлением об Украине

Ранее Рoliteka сообщала о том, что в Кремле прокомментировали спор Александра Лукашенко и Владимира Путина

Также Рoliteka сообщала о том, почему Лукашенко «берет в заложники» украинцев