Глава ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний объяснил частые упоминания московского патриарха

После получения томоса и образования единой Православной церкви Украины священник начал называть имя Кирилла в диптихе. Епифаний заверил журналистов, что делает это не по своей воле.

епифаний

Вопрос упоминания главы РПЦ очень обеспокоил пользователей социальных сетей. Украинцы возмущены, что церковь не может избавиться от влияния российского патриарха даже после получения автокефалии. Теперь же Кирилл постоянно звучит в речах митрополита.

«Мы выполняем канонические предписания православной церкви и предписания, содержащиеся в томосе, в этом документе, который подтверждает, что мы автокефальной православной церковью. Мы молимся за единство православной церкви. То есть мы поминаем всех предстоятелей поместных православных церквей. Поэтому и в диптиха среди них есть и предстоятель РПЦ, патриарх Кирилл», — рассказал Епифаний. Он подчеркнул, что в ПЦУ уж никак не молятся за главу РПЦ.

Путин рассмешил россиян конфузом с самолетом: «Сп**дить золото не удалось»

По словам Киевского митрополита, украинским священникам приходится чем-то жертвовать ради соблюдения автокефали. Таковы требования Вселенского собора. Епифаний отметил, чтобы в будущем послушание приведет к позитивным результатам.

«Мы хотим быть признанной поместной православной церковью в семье других поместных православных церквей. Мы равняемся на нашу Константинопольскую мать-церковь, несмотря на то, что патриарх Кирилл разорвал Евхаристические отношения с Вселенским патриархом, патриарх Варфоломей поминает его в диптиха среди других предстоятелей поместных православных церквей», — добавил Епифаний. Глава уже признанной ПЦУ старательно выполняет канонические предписания и уповает на единство церкви.

Митрополит признал, что РПЦ в Украине является последним форпостом Путина. Ведь церковь проникает глубоко в души украинцев. РПЦ «зомбирует» верующих, и результаты этого воздействия уже можно наблюдать сегодня. К примеру, многие украинцы не признают решения Вселенского собора о томосе и сопротивляются церковной реформе в стране.

Епифаний также объяснил, делось слово «Руси» из названия его должности. По словам священника такое решение приняли на архиерейском соборе, прошедшем в стенах Святой Софии. Совет провозгласил, что титул митрополита не будет содержать слово — «Руси».

Напомним, Епифаний раз и навсегда прояснил вопрос о независимости украинской церкви.

Как сообщала Politeka, Епифаний рассказал о дальнейшей судьбе РПЦ в Украине.

Также Politeka писала, что Епифаний поразил заявлением о России.

Источник: Радио Свобода