Глава европейского дипломатического ведомства Федерика Могерини прокомментировала  заявление президента Украины Петра Порошенко относительно намерения подать заявку на членство в Европейском Союзе в 2024 году

Об этом пишет издание «Хвиля».

В частности она заявила, что она не знает, что случится в 2024 году, но в то же время подчеркнула, что «ближайшие цели, включая план  «20 достижений Восточного партнерства» до 2020 года — вполне реальные и выполняемые. Они положительно повлияют на жизнь граждан и в государствах-партнерах, и в самом Евросоюзе. В этом прагматичном сотрудничестве мы можем достичь замечательных результатов», — заявила Могерини.

Сын топ-менеджера «Лукойл» найден мертвым: «помочь было нельзя»

Дипломатка также подчеркнула, что ещё пять-десять лет назад в ЕС не могли предположить, что Украина добьется таких успехов в сотрудничестве как, к примеру, зона свободной торговли и безвизовый режим. Напомним, во вторник, 29 января, на форуме от «Крут до Брюсселя» президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина подаст заявку на членство в ЕС уже в 2024 году.

Кроме этого, сообщалось, что сроки получения членства ЕС стали известны, понадобится ждать и верить.

Украине для того, чтобы стать членом ЕС, понадобится не менее 10 лет.

Такое мнение в интервью СМИ выразил бывший президент Украины Леонид Кравчук.

«Я думаю, чтобы стать членом ЕС, надо до 10 лет», — сказал он.

При этом он также отметил, что об успехах европейской интеграции пока говорить рано.

«Есть перспектива, то есть открыта дорога. А для того, чтобы эту дорогу пройти, мы должны провести реформы, преодолеть коррупцию, наладить технологические и инвестиционные условия для инвестиций и так далее. Много пройдет времени. Но дорога открыта, это очень важно», — добавил Леонид Кравчук.

7496c4ed069d6b93f4aae7dab7abaa1e_1498911318 копия

Также напомним, что за один день, согласно данным сразу двух опросов общественного мнения, в президентской гонке сменился лидер – им стал Владимир Зеленский.

А за второе место во втором туре придется побороться тем, кто там еще недавно гарантированно собирался быть – Юлии Тимошенко и Петру Порошенко. Но так как одно место уже занято Зеленским, у экспертов и социологов возник вопрос – кто станет «третьим лишним»? По данным опроса «Рейтинга» во втором туре будет Тимошенко, по данным КМИС – Порошенко.

Еще сообщалось, что Митрополит Киевский Епифаний оправдал появление совместного фото с президентом перед выборами.

Кроме этого, напомним, что в Европейском Союзе хотят ужесточить правила безвизового въезда, а за разрешение на поездки придется платить.

Еще Politeka писала, что в Европейском союзе одобрили инициативу по ужесточению правил по выдаче шенгенских виз.