Исследовав деятельность столичной власти за ушедший год эксперты Общественного движения «Рідна країна» выделили ее главные «достижения», то бишь, провалы, которые ощутимо сказались на жизни киевлян.

ФИНАЛ «БОРЬБЫ» МЭРА С ЦЕНАМИ НА ПРОЕЗД: 8 ГРИВЕН

Находясь с 2009 года в оппозиции, Блок Кличко в Киевсовете активно боролся против «необоснованных тарифов» команды Черновецкого, а в 2011-м даже судился в суде против Попова, — мол, инициированное им повышение коммунальных тарифов незаконно, пишет Рідна Країна.

Теперь сам Виталий Кличко, будучи мэром, в начале мая заявил о повышении цены на проезд в общественном транспорте сразу аж на 60%. Что и было вскоре воплощен в жизнь. Какими расчетами обусловлена ​​новая стоимость проезда — 8 грн — жителям столицы никто так и не объяснил. Из этого следует, что позицию украинских политиков и дальше определяют не здравый смысл или экономическая обоснованность, а место сидения, то есть соответствующая должность. С проездом в метро, ​​в настоящее время составляет так же 8 грн с человека, — тоже интересная история. Оказывается, на плечи пассажиров легли долги метрополитена перед компанией российского бизнесмена, который во времена Януковича передала на условиях лизинга (т.е. напрокат выплате) вагоны отечественного и российского производства, а уже по нынешним временам — взимает через суды почти 2 миллиарда денег долга. Проще говоря, по 2 гривны из каждых 8 «за проезд». Где принимались решения о ценах на проезд для киевлян? Или, случайно, не в одном из иностранных гнездышек, что в них, как утверждают журналисты, до сих пор живет семья городского главы?..

КИЕВ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ, А НЕ ДЛЯ КИЕВЛЯН

Что в градостроительстве главное? Удобство и безопасность жизни горожан, конечно же. Но не в Киеве. У мэра Кличко, судя по всему, на первом месте — дорогие друзья-застройщики, а уже киевляне — Бог знает на каком. Хаотичная, непродуманная застройка уникальных столичных земель неопровержимо доказывает: каждый очередной глава руководствовался одним и тем же принципом — «после меня — хоть потоп»! Впрочем, кажется, господин Кличко превзошел всех своих предшественников. Победив на выборах не в последнюю очередь благодаря обещаниям упорно бороться с незаконными застройками (даже собственноручно заборы валил!) — во время своей второй каденции и забыл об обещаниях. Скажем, на начало 2018 — по информации портала Domik.ua — перечень незаконных новостроек в столице достиг 67 объектов на разных стадиях строительства. Это на начало года, а сейчас на дворе уже его конец! И это только жилые дома, а сколько тех торговых, развлекательных и других сооружений!.. Особенно страдает от хищнической застройки историческая часть города. Как грибы-поганки, среди уникальных видов старого Киева возникают монстры новой «урбанистики». И наша прекрасная, неповторимая столица теряет свои красоту и неповторимость, а вместе с тем — и туристическую привлекательность. К примеру, уже 2 года подряд горожане отважно дают отпор ловким застройщикам, в буферной зоне Софии Киевской — на улице Гончара — взялись построить 56-этажную «высотку». Это несмотря на то, что Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО уже отмечал угрозу «визуальной и универсальной ценности» Софии как памятника ЮНЕСКО. И депутатам Киевсовета, очевидно, на исторические памятники родной столицы, извините, плевать с высокой горы. Ведь именно они в июне этого года провалили голосование за прекращение инвестиционного договора с застройщиком торгово-развлекательного центра на Почтовой площади, где в 2015 году нашли бесценные исторические остатки улице времен Киевской Руси. Археологи обнаружили здесь захоронения ХІІ ст., Княжеские печати, оружие и целый ряд других артефактов. Предполагают, что это именно та улица, по которой киевляне шли, чтобы принять Святое Крещение. Так вот: в июне мэр Кличко заявил, что здесь будет создан музей, а Киевсовет за это не проголосовал. Могла бы власть, скажем, Парижа, Праги или Мадрида так относиться к истории своего города? Конечно же, нет, потому что тамошней власти город — родной, а не, как нашим руководителям, «территория бизнеса».

АФЕРА С СОЦИАЛЬНЫМ ХЛЕБОМ

В декабре 2014 года Киевская городская госадминистрация и ПАО «Киевхлеб» подписали договор о создании сети розничной торговли по продаже социальных сортов хлеба. «Киевхлеб» получил возможность открыть 200 киосков розничной торговли, взяв на себя соответствующие обязательства. А именно:

-Не повышать в течение трех лет цены на 10 сортов хлеба простой рецептуры — без маргарина и масла (они же «социальные»): хлеб «Украинский» — 5,25 грн, «Пшеничный» — 4,05 грн, Батон — 4 , 15 грн. — Эти виды хлеба должны быть всегда в наличии и составлять не менее 70% общего ассортимента.

-Объем производства и продажи этого хлеба должны быть четко определены — в достаточном количестве в соответствии с потребностями киевлян — а его изготовление и поставку должны быть бесперебойно.

— Качество хлеба должна быть высокой и соответствовать государственным стандартам. Что взамен получили киевляне? У киосков по продаже «социального хлеба» с раннего утра выстраивались длиннющие, как в советское время, очереди. Люди ждали хлеб часами. Ни постоянного наличия, ни 70% от всего ассортимента и близко не было. В июле 2018-го работало только 90 таких киосков. Городская власть объясняет это окончанием инвестиционного соглашения. Так чем в таком случае торгуют киоски, которые должны были продавать 70% социального продукта? Похоже на то, что городские власти совместно с ОАО «Киевхлеб» на льготных условиях, под видом заботы о социально незащищенных киевлян, создала подконтрольную сеть розничной торговли, которая сегодня продает все, что угодно — кроме того, для чего она, собственно, создана. Такая вот фирменная сеть, нечто вроде сети магазинов «Рошен». Стоит напомнить: столичные чиновники клялись, что в ближайшее время будет заключен новый договор, и тогда счастливы малообеспеченные киевляне будут покупать по «социальной» цене не только хлеб, но и молоко, мясо, овощи. Как тут не вспомнить Остапа Бендера с его «Нью-Васюкоами» …

«УСТАВШИЕ» МОСТЫ, НАПУГАННЫЕ ГОРОЖАНЕ

В конце февраля 2017 киевлян ошарашили известием: обвалился Шулявский мост, один из важнейших путепроводов. Тогда и оказалось, что «Киевавтодормост» — коммунальное предприятие, которое отвечает за содержание и ремонт киевских мостов и путепроводов — состояние объекта вовремя не проверял, а ремонт обычно сводился к чисто косметическим манипуляциям. Власть якобы спохватилась, осенью мэр Кличко сообщил о инспектирования всех мостов, и оно вроде показало, что 70 объектов находятся в аварийном состоянии.

Кое какой вялый ремонт как и проводился, а потом — бац! — деньги закончились. В конце июля обрушился мост на Телиги. В середине ноября провалилась пешеходная часть моста над Броварским проспектом, возле метро «Дарница». Мост в Соломенском районе «дышит на ладан». Специалисты говорят, что в зоне особого риска находятся мост Патона и особенно — мост Метро, ​​ежедневно пересекает более 500 поездов. К счастью, там, где уже «произошло», Господь уберег — обошлось без человеческих жертв. Но столичные власти, кажется, и в дальнейшем намерены полагаться исключительно на милость Божию. Иначе чего-то ей больше нравится «латать дыры», то есть не опережать возможные катастрофы, а так-как преодолевать последствия …

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ: ЧЕТЫРЕ ВРЕМЯ ГОДА ПЛЮС ВЛАСТЬ

Дождь, жара, снег, мороз, оттепель … Каждый раз они для киевских начальничков — будто впервые в жизни. И каждый раз — непреодолимое стихийное бедствие. Вот, скажем, выпало этим летом столько осадков в виде дождя, сколько не было почти 130 лет раньше. Киев на время стал Венецией, все поплыло. И всплыло, что ливневую канализацию (так называемые «ливневки») никто заранее не чистил. К тому же из-за непродуманной застройку канализационные сети в столице вообще очень перегружены. Не побуждали городских руководителей к трезвым действий и весенние мини-наводнения, которые бы предупреждали, что проблемы со стоками в Киеве есть, и этому следует справляться.

После лета всплыла осень, вдруг! — очередная неожиданность: заснежило. И что, Кличко и компания были готовы к катаклизма? Ну, скажем, собирались готовиться — в сентябре мэр афишировал намерения купить иностранную снегоплавильную технику. (Правда, в 2012-м, после сокрушительного зимнего сезона, господин Попов тоже такое обещал, то есть намерения вот уже подряд 6 лет существуют). Техника неплохая, ее, к примеру, в Канаде применяют: одна машина снег собирает, вторая — плавит. Но на снегоочистительные машины денег надо! А где их взять, когда прямо посреди зимы, в январе 2018-го, заместители господина Кличко получили — не иначе как «за хорошую успеваемость и отличное поведение» — от 50 до 115 000 премиальных каждое, всего на сумму 615 000 гривен! ..

А может, в следующем январе дорогих для всех нас чиновников стоит поощрить то креативнее? Скажем, отправить в снежных стран за опытом? К той же Канады, или в крайнем случае — в Финляндию (там дороги гравием подсыпают, а не, как у нас, солью или какой-то «химией», что от нее машины ржавеют, а пешеходы почти босиком домой с улицы возвращаются) .Почему бы и не отправить — на Рождественские каникулы. Нашим, конечно, деньги. Однако шутки шутками, а вопрос серьезный: как перезимует столица? С устаревшими коммуникациями, щелкают на морозе как орехи; без должного сниготехникы … Но серьезное оно, вопрос, для киевских власть имущих? Они же пока переняли в Западной Европе только уровень жизни, и то только для себя, родненьких.

ОБОГРЕВАЕМСЯ НА УСЛОВИЯХ НАФТОГАЗА

Полгода подряд жители столицы страдали без горячей воды. Причина: городские власти запуталась с долгами. Виталий Кличко-2 (то есть во второй мэрской инкарнации), вроде в ответ на многочисленные жалобы, решил, что поставлять горячую воду и подавать тепло будет не компания «Киевэнерго», а коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Однако «Нафтогаз» потребовал от городских властей признать долги «Киевэнерго», которые накопились в течение ее деятельности. Брать на себя долги частной компании город отказался. Виталий Кличко задекларировал, что забирать деньги у жителей столицы, за которые он мог бы построить садики или проложить дороги. На новые садики или качественные дороги киевляне вряд ли могут особо рассчитывать, а вот долги на себя взяло Министерство финансов. И получилась интересная схема: городской голова, вместо в суде защитить интересы киевлян и вообще украинский, «перебросил» долг на бюджет Украины, то есть решил вопрос в интересах «Нафтогаза», который должен требовать средства с ахметовского «Киевэнерго». То есть, вопрос решен… в интересах монополистов.

СКОРО НОВЫЙ ГОД: ЧИСТЯТ ПЛЯЖИ

Такая вот современная примета по-киевски. И все же — с чего бы это в декабре чистить озера и затевать уборку пляжей? А вот с какого. Есть некое коммунальное предприятие «Плесо». И оно объявило в последний месяц года тендеры. На капремонт и расчистку озера Водоворот; проектно-изыскательские работы на Алмазном; реконструкцию Северо-Дарницкого мелиоканала и так далее. В целом же ежегодно на деятельность КП «Плесо» из городского бюджета выделяется 300 000 000 гривен. Общественные активисты утверждают, что тендеры разыгрываются между фиктивными фирмами. Журналисты 24 канала обнародовали информацию и пообещали передать ее правоохранительным органам. Столичные руководители эту диковинку с пляжами, кажется, не комментировали. Не в курсе, наверное. Или наоборот — в курсе?

РЕЙТИНГ РАСТОЧИТЕЛЬСТВА И ТЩЕСЛАВИЯ

Общественное движение «Родная страна» в своем проекте # Наш бюджет — под общественный контроль не раз анализировал, насколько рационально и целесообразно тратятся бюджетные средства, в частности, в столице. В перечень объектов сомнительной необходимости вошли:

— Бюджетное финансирование коммунальных СМИ.

В рамках городской целевой программы «Киев информационный» средства получат телекомпания «Киев», радиостанция «Голос Киева» и газета «Вечерний Киев» — 105 690 000. Грн.

— Пешеходный мост длиной 222 метра от Владимирской горки (вблизи колонны Магдебургского права) в парк «Крещатый».

На строительство моста только в 2018 году бюджетом предусмотрено 80 млн. Грн., А ожидаемая общая стоимость строительства составляет 260 470 000. Грн.

— Флагшток Государственного флага.

В конце декабря 2017 в системе публичных закупок ProZorro был объявлен тендер на установку флагштока Государственного флага Украины на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне» — с ожидаемой стоимостью 47500000. Грн. После того, как об этом ничевошное сделку стало известно широкой общественности, тендер отменили. Однако, по информации заказчика тендера — КП «Спецжилфонд» — разработка проектной документации на этот объект продолжается. Однозначно свидетельствует о неудержимое стремление таки «освоить» 47500000. Из бюджета.

— Оформление Киева в Лигу Чемпионов.

Не новость, что организация и проведение массовых спортивных мероприятий обычно является делом убыточным. Чтобы бюджет города не страдал, в других странах для финансирования таких событий пытаются привлечь как можно меньше бюджетных средств и как можно больше — спонсорских. Киев потратил на проведение финала Лиги Чемпионов вплоть 25 млн. Грн.

— Въездные знаки в окрестностях Киева.

Решение принято распоряжением КГГА от 21.07.2017 № 207 «Об установлении на въездах в город Киев въездных знаков». Без того, чтобы посоветоваться с общественностью или хотя бы обсудить в депутатской среде. Общая стоимость строительных работ на трех объектах — 9470000. Грн. По нашим подсчетам, стоить все эти объекты столичном бюджету около 450 млн. Грн. Итак, мосты падают, улицы тонут, машины проваливаются под асфальт (как недавно на пересечении улиц Ш. Руставели и Саксаганского, где прорвало трубу, и горячая вода хлынула потоком) …. А чиновники — создается такое впечатление — заняты очень: они бюджет «осваивают».

Александр Федоренко

Председатель Киевской городской партийной организации Общественного движения «Рідна Країна»