Мировой финансовый кризис грозит Украине и всему миру, уверены экономические эксперты. Как он повлияет на отдельные страны, и каким из них не избежать распада, а также об анализе глобальных процессов и их влиянии на Украину рассказал аналитик, прогнозист и консультант по стратегии Владимир Стус

О новом кризисе

«Происходит инерционный кризис замедления развития культуры и экономики. С 1914 по 1945 год был обратный процесс. Была концентрация всех ресурсов, было время высокой пассионарности, великих деятелей.

Мне жаль желтые жилеты. О том, что Франция, Испания, Греция, Германия, Италия распадутся, прогноз был сделан еще в 2010-2012 году. Что бы они ни делали, невозможно решить проблемы, которые перед ними стоят.

Первая причина — замедление развития, вторая — смена условий. Те страны, которые раньше были в лидерах, уйдут из ядра.

Говорят, что мы очень отстали. Это не так, ведь кризис у нас начался гораздо раньше».

О ресурсах и высоких технологиях

«Сейчас в лидеры вышли развитые сырьевые страны. Не те, которые делали ставку на исключительно высокие технологии, а те, у которых высокие технологии стоят на ресурсной базе. Это Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Канада.

Статус мирового лидера стал работать против США, теперь это средняя страна — не самая благоприятная и не самая неблагоприятная.

Получается, неблагоприятные страны — это те, у которых нет ресурсной базы, они не могут у себя сформировать высокотехнологичную отрасль. Среди таких и Германия. Она не сумела перестроиться».

О роли Украины в мире

«Есть три типа государств: универсальные, которые существовали бы независимо от окружения, синоним — империя; удаленные, которые могли бы быть давно завоеваны, но находятся слишком далеко; специализированные, которые могут существовать только в данном конкретном окружении. К последним относятся Швейцария, Сингапур, а также Украина.

Украина может существовать только “между”, то есть мы не универсальное государство.

Украинский кризис был смягчен, нам было проще, потому что Запад абсорбировал технологии, создал спрос, в том числе на украинское сырье.

Снижение ставки ФРС повлияет на рост цен на сырье, что даст толчок нашей умирающей олигархической экономике. Будет обвал, но не в финансовой сфере, а военной, геополитической, торговой».

О дикой России

«Другой тип стран, которые не могут нормально развиваться — неосвоенные территории. Это дикая Россия. В Африке уже есть благоприятные зоны.

Современные технологии колонизировать Марс не позволяют. Илон Маск своими заявлениями просто поддерживает миф об ускорении научно-технического прогресса.

Но зачем Марс, когда есть неосвоенная Россия? Она сама неосвоенные ресурсы освоить не может, а тот режим, который там есть, мешает это сделать другим странам.

То же и в Украине — у нас не дают освоить олигархи.

Слабым звеном являются неблагоприятные страны, наиболее слабым — Россия. Будут наступать на нее, когда поймут, что не могут развивать технологии. Это последний цикл роста перед обвалом», – подчеркнул Владимир Стус в беседе с Юрием Романенко, руководителем политических программ Украинского института будущего.

Напомним, Крымский мост на грани краха: «гремят взрывы», ситуация катастрофическая.

Как сообщала Politeka, Германия и Словакия начали войну за украинских заробитчан.

Также Politeka писала, что аналитик рассказал, почему новый финансовый кризис расширит возможности для Украины.