В Украине разворачивается мощная кампания скупки голосов избирателей

Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Романенко — политолог, эксперт по международной и внутренней политики Украинского института будущего. При этом он предложил способ противодействия.

«Сейчас все больше сигналов поступает, что под Порошенко Березенко разворачивает мощная сетка скупки голосов. СМИ уже неоднократно писали и показывали, как это работает. 4000 гривен в месяц бригадиру, что приводит 15 человек близких и родственников, кот получают в месяц по тысяче гривен. Правда, по Киевской области буквально вчера видел информацию, что бригадиры получают 3000 гривен в месяц. То есть тысячу уже захомячили где-то наверху штабные», — говорится в сообщении.

гривна, деньги, зарплата

Романенко напомнил, что ещё весной 2014 года писал, что выходом должен быть легализированный выкуп токсичных голосов государством при одновременном увеличении наказания за скупку активов голосов.

Снежный апокалипсис захватил Киев: дороги встали, кадры стихии

«То есть, человек максимум за две недели до выборов приходит в избирательную комиссию и просит его исключить из реестра избирателей на период данной избирательной кампании. И получает честно, допустим, 100 долларов. Это кардинально изменит правила игры, потому что на выборы будут ходить только мотивированные граждане. И при этом остаётся свобода воли. Если в гражданине проснётся ответственность, то на следующих выборах он может без проблем пойти на выборы», — пишет эксперт.

Однако, такого нововведения не случилось и украинцы на выборах президента будут голосовать по старым правилам. Скупка голосов может кардинально повлиять на итог выборов.

Поэтому Романенко предлагает другой вариант решения проблемы — флешмоб, суть которого заключается в том, чтобы украинцы брали деньги, а голосовали по совести.

«Если к вам приходят агитаторы БПП с предложением от которого нельзя отказаться, то не отказывайтесь! Встречайте их так, как будто ждали всю жизнь, напоите чаем и вообще демонстрируйте крайнее радушие. Ведь это такие же бедолаги, как и вы. И, конечно же, берите деньги. Они все равно где то были стырены. Становитесь бригадиром-агитатором и подписывайте своих знакомых, родственников. В идеале было бы хорошо, если бы все избиратели стали частью сетки БПП. А в избирательной кабинке, достали фигу из кармана и проголосовали как захотят. В конечном итоге, если президент извинился за невыполненные обещания, то кто мешает потом извиниться за невыполненное обещание проголосовать за него 31 марта. Не очкуй», — подытожил Романенко.

Напомним, стало известно о новом приказе Порошенко перед выборами.

Как сообщала Politeka, президентские выборы в Украине поставили первый «рекорд»: «Сделали в последний день».

Также Politeka писала, что Кравец призналась, что на самом деле думает о Зеленском.