Лидер партии «Общественное движение «Рідна країна» Николай Томенко рассказал, почему у него не сложилась сотрудничество с Президентом

Об этом выяснили журналисты издания Znaj.ua.

Томенко рассказал, что первые проблемы возникли из-за кадровой политики главы государства: «Для меня было недопустимым наблюдать молча за тем, кого Порошенко назначал на ключевые должности. Кононенко, Березенко, Гелетей, Ложкин, Гонтарева … список можно продолжать. Среди них было много бывших соратников Януковича и Черновецкого, людей без украинского мышления, для которых на первом месте было обеспечение собственных интересов. Страна их интересовала разве что как территория для обогащения».

Вторым толчком, по словам Томенко, стали события вокруг его законопроекта о запрете экспорта леса-кругляка. Законопроектом предполагалось запретить с 1 ноября 2015г. сроком на 10 лет вывоза за границу леса-кругляка, дуба, древесины ценных пород, а с 1 января 2017. — и сосны. Принятие закона позволяло остановить неконтролируемую вырубку лесов; вместо древесного сырья экспортировать продукцию высокой степени обработки; стимулировать развитие деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих предприятий; восстановить Украинское деревообрабатывающую и мебельную промышленность, а значит — создать новые рабочие места. 9 апреля 2015р. закон был принят, но Президент медлил с его подписанием, а Председатель Верховной Рады — с направлением. Томенко обратился с иском в Высший административный суд — написав перед тем заявление об увольнении с должности внештатного советника Президента. Лишь после иска президента 7 июля такой подписал закон. А 13 июля Томенко был уволен с должности внештатного советника Президента Украины.

«Меня очень возмущали все чаще голосования парламентской коалиции вместе с бывшими регионалами», — говорит политик. 25 декабря 2016. Николай Томенко написал заявление о выходе из фракции БПП через голосование представителей правящей коалиции вместе с бывшими регионалами за антинародный бюджет и антисоциальные законопроекты, которыми было приостановлено действие большинства социальных и гуманитарных программ.

Месть Президента и его подчиненных незамедлительна: в тот же день, 25 декабря 2016., Во время своего тайного внеочередного съезда, партия «Блок Петра Порошенко» лишила Николая Томенко депутатского мандата.

«Да, это было сделано вопреки Конституции и законам Украины. Но для меня никогда не было проблемы выбора между должностью и моральными ценностями: лучше потерять депутатский мандат — и сохранить совесть», — утверждает Томенко.

Напомним, Николай Томенко рассказал о настоящей децентрализации.

Как сообщала Politeka, Николай Томенко рассказал о том, как будут покупать украинцев на выборах, и почем.

Также Politeka писала, что Николай Томенко раскритиковал вип-прогульщиков из правительства.