В Москве ищут лишь повод для масштабного наступления

Экс-президент Виктор Янукович ещё может выступить против Украины. Россия может использовать его, как марионетку для очередной агрессии. Так считает политтехнолог Виктор Уколов.

Эксперт проанализировал актуальные события и заметил, что история повторяется. Недавняя пресс-конференция может быть служить «подготовкой легенды» для скорой интервенции России против Украины. В Кремле готовят целый сценарий для нападения.

путин

«Это casus belli так называемый – «причина для войны». В истории Украины подобные вещи были: когда в Харькове было создано типа правительство в противовес Центральной раде, и оттуда в 19 году началось наступление большевиков на угоду этому правительству», — отметил Виктор Уколов во время телепередачи.

Аналитик отметил, что век назад выступившая против Киева армия состояла, в основном, из российских большевиков. Украинцев в рядах протестующих практически не было.

По словам Виктора Уколова, в плане Кремля задействованы Виктор Янукович и Игорь Марков. Он напомнил, что последний был пророссийским депутатом в Одессе. А когда Виктор Янукович упек его за решетку, в пользу Маркова внезапно выступила Юлия Тимошенко. Она называла заключенного «надеждой юго-востока Украины».

война, россия

Путин стал посмешищем на Донбассе: «От чего нас будут защищать»

В то же время, политтехнолог не верит в успех Путина. По его мнению, Кремлю не удастся реализовать планы своего нападения. Интервенцию нужно было проводить в 2014 году, пока Янукович оставался в Украине. В таком случае Россия могла повторить столетний маневр и повести интервенцию Харькова в Киев во главе с ещё действующим президентом.

Кроме Харькова, Виктор Янукович мог временно осесть в Донецке или даже Крыму. Но теперь момент определенно упущен. И никакая Европа его «лохом» не делала, как он сказал. Он сам себя сделал «лохом»: своим страхом, своим побегом”, —отметил Уколов. Он добавил, что бывший президент полностью лишился доверия украинцев.

6 февраля в Москве состоялась пресс-конференция Виктора Януковича. Почтить четвертого президента Украины вниманием собралось множество СМИ. Событие произвело фурор среди российской общественности в связи с недавним приговором киевского суда.

«Янукович в России мегазвезда! В пресс-центре яблоку негде упасть», — написал украинский журналист Егор Логинов. Пользователи соцсети напомнили о казусе на другой пресс-конференции, во время которой политик от эмоциональных переживаний сломал пишущую принадлежность. «Ручки есть?», поинтересовался Владислав Смелянец. Егор Логинов оценил шутку и ответил, что на этот раз ломать Виктору Януковичу нечего.

Напомним, Янукович закончит жизнь на островах: «Пьянки, женщины и гулянки».

Как сообщала Politeka, Путин опозорился на собственной конференции.

Также Politeka писала, что глава УГКЦ высказался о завоевании Украины.