Послы Франции и Германии просят украинцев не верить кандидатам в президенты, которые обещают быстрое вступление Украины в Европейский Союз и НАТО

Об этом заявили посол Германии Эрнст Райхель и посол Франции Изабель Дюмон в интервью украинским журналистам.

Посол Рейхель подчеркнул, что скорейшее вступление в ЕС или НАТО не является реалистичной перспективой.

“Вас ждет долгий и извилистый путь, Украине придется многое сделать, чтобы подготовиться к членству в обеих организациях, и если один из кандидатов скажет, что, если он победит, он сможет немедленно стать членом — это тот популизм, о котором я говорил”, — сказал дипломат.

Путин ошарашил новой внешностью: «На крысу похож»

В то же время он подчеркнул, что Украина имеет «все причины оставаться амбициозной», а Европейский Союз является открытым проектом, к которому любая страна имеет право приобщиться.

Посол Дюмон добавила, что если было принято решение о желании Украины стать членом одного из союзов, необходимо сосредоточиться на реформах.

«Вы не обязаны идти в ЕС или НАТО, потому что Украина сама по себе большая страна, но если вы действительно решите присоединиться к тому или другому, это ваше искреннее желание, то реформы не должны вызывать никаких вопросов», — сказала дипломат.

Как сообщалось ранее, в ЕС готовят для Украины новое соглашение по транзиту газа, которое будет коммерчески выгодным

Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

Так, 21 января в Брюсселе обсуждали новый контракт, который должны будут заключить на срок выше 10 лет, а объемы поставок в котором должны будут быть выгодны для привлечения в украинскую газотранспортную систему инвестора.

«С нашей точки зрения сделка должна быть длительной – более 10 лет, а объемы должны быть коммерчески выгодными, чтобы привлекать конкурентоспособного европейского инвестора в украинскую газотранспортную систему», — отметил он.

Более того, утверждает чиновник из ЕС, объем поставок будет прописан в соглашении. Также он уточнил, что документ будет подписан до конца года.

«Надеюсь, что у нас будет подписан контракт до конца года, а долгосрочный транзит через Украину будет обеспечен», — подчеркнул он.

Напомним, Европа отказала в помощи Украине.

Как сообщала Politeka, вступление Украины в НАТО откладывается: в альянсе назвали причины.

Также Politeka писала, что Россия в шаге от новых санкций: в Совете Европы сделали заявление.

Источник: Європейська правда