Народные депутаты сочли инициативу полезной для народа

7 февраля состоялась очередная сессия Верховной рады. Парламентарии приняли важный закон, который запрещает гражданам России присутствовать на выборах. Подробности указаны в пояснительной записке.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Речь идет о законопроекте законопроект №9524, озаглавленном «О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине». Его одобрили большинством голосов. «За» выступили 232 народных депутата.

Вскоре новый закон будет подписан президентом Украины Петром Порошенко наберет свою силу. С ним граждане Российской Федерации, признанной страной-агрессором, не будут допущены к участию в избирательном процессе. Даже в качестве независимых наблюдателей. Вдобавок, Россия лишена права предлагать своих кандидатов для наблюдения из других стран.

Авторы проекта опасаются, что присутствие россиян на выборах президента в марте может спровоцировать информационные атаки путем искажения фактов. То же касается выборов в Верховную Раду, которые запланированы на осень текущего года. Народные депутаты ожидают, что запрет максимально снизит вероятность вмешательства со стороны России и её представителей.

Поезд взорвался на станции, люди бегут из домов: фото с места огненного ЧП

Несколько часов назад Верховная Рада приняла другое решение. Депутаты одобрили новые правки к Конституции, которыми закрепляется курс на присоединение Украины к НАТО и ЕС. Изменились целых пять пунктов Основного закона.

Петр Порошенко посетил парламент с речью перед голосованием. Президент назвал законопроект «историческим». Спикер Андрей Парубий также высказался в пользу решения, сказав: «Голосуем за Украину, голосуем за будущее». Во время рассмотрения инициативу Порошенко поддержали 334 депутатов. Кнопку «против» нажали 35 парламентариев. А ещё 16 — предпочли воздержаться от любой позиции.

Ранее парламентарии также приняли закон против «картельных сговоров». Он предусматривает защиту экономической конкуренции в Украине.

Ожидается, что этот закон поможет предотвратить анти конкурентным мерам, то есть «картельный сговор». Он гарантировать права лиц, участвующих в делах бизнеса. С помощью этого закона можно будет эффективнее расследовать дела нарушений в сфере конкуренции.

Напомним, Рада сделала подарок украинцам: увеличив премии в шесть раз.

Как сообщала Politeka, целая область исчезнет в Украине по решению парламента.

Также Politeka писала, что водителей могут штрафовать за отсутствие икон в авто.