Технические устройства, которые были найдены в штабе кандидата в президенты Анатолия Гриценко, были установлены абсолютно незаконно и являются прямым вмешательством в избирательный процесс

Об этом во время пресс-конференции сказал руководитель Центрального штаба Анатолия Гриценко и народный депутат Виктор Чумак.

«Это вмешательство в избирательный процесс, это незаконно. Очень мало частных организаций способны с этим работать. Мы можем подозревать политических оппонентов, которые имеют службы безопасности, разведки и контрразведки, способные устанавливать в помещения такие устройства», — уверен Виктор Чумак.

Руководитель штаба продемонстрировал журналистам устройства, которые нашли в штабе, а также скрытую видеокамеру.

Виктор Чумак добавил, что лично написал заявление о преступлении.

«Ее подследственность не СБУ и ГПУ, а специальное подразделение Нацполиции по защите избирательного процесса и защите избирателей. Мы надеемся, что оно начнет разбираться с этим заявлением. Это будет тестом на способность провести нормальный избирательный процесс», — заверил руководитель штаба.

В то же время, по словам заместителя председателя штаба по вопросам безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Виктора Трепака, эти технические устройства принимают сигнал управления по радиоканалу.

«Они нужны, чтобы включать и выключать различные устройства, которые могут снимать информацию. Однозначно мы не можем утверждать, с какой целью это было установлено и когда. Нас настораживает, что это устройство было замаскировано», — рассказал Трепак.

Напомним, Анатолий Гриценко озвучил необходимые шаги, чтобы остановить трудовую миграцию.

Как сообщала Politeka, Гриценко представил своего министра обороны.

Также Politeka писала, что Светлана Залищук назначена заместителем руководителя штаба Гриценко по международным вопросам.