Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале» раскрыл подробности, когда может состояться следующий обмен пленными

«Я постоянно говорю по этому вопросу, по обмену. Я бы их называл не военнопленными, а удерживаемыми лицами, потому что в отношении их статуса есть большой вопрос. Там есть гражданские лица, есть военнослужащие, есть представители правоохранительной системы. Вопрос заключается в следующем: когда проводился последний самый масштабный обмен благодаря президенту РФ господину Путину 27 декабря 2017 года, мы достигли договоренности о том, что тогда Донецк и Луганск пошли на уступки украинской стороне, что мы отдавали не всех, а только тех, которые, допустим, не обвинялись в совершении особо тяжких преступлений или преступлений, не связанных с территорией проведения АТО», — отметил Медведчук.

По его словам, тогда обсуждался вопрос о том, что второй этап обмена, который должен был состояться в начале 2018 года, должен был пройти в формате «всех установленных на всех установленных». «Сегодня эта цифра — это 156 на 52. Последние цифры. 156 должна освободить Украина, потому как они установлены украинской стороной и об этом уведомлены Донецк и Луганск, и 52 — это те, которые установлены Украиной в Донецке и в Луганске», — раскрыл подробности оппозиционный политик.

Он подчеркнул, что если бы украинская сторона проявила политическую волю и согласилась на такой обмен, то он бы мог произойти не до 31 марта, а в течение 2‒3 дней. «Но у украинской стороны политической воли на обмен «всех удерживаемых на всех удерживаемых» на сегодняшний день нет», — заявил В. Медведчук.

Напомним, Виктор Медведчук на протяжении ряда лет считается главным коммуникатором между Украиной и РФ. На сегодняшний день он освободил более тысячи человек с обеих сторон, только на территорию Украины удалось вернуть 481 человека, самая известная из них — Надежда Савченко.

Напомним, Денис Гаевский объяснил, почему несмотря на цензуру Facebook, влияние Медведчука только увеличивается.

Как сообщала Politeka, Медведчук мобилизует украинцев из разных электоральных групп.

Также Politeka писала, что адвокат сообщил, что в действиях Медведчука нет “государственной измены”.