Верховная Рада приняла закон, который позволит Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) регулировать дела об антиконкурентных согласованных действиях

Законопроект был принят в четверг, 7 февраля, 248 голосами. Теперь АМКУ сможет освобождать от штрафов или снижать их размер при условии, что участники рынка будут сами сообщать об антиконкурентных действиях.

Закон также предоставляет органу новые инструменты для более быстрого расследования и завершения положительного рассмотрения опасных нарушений в сфере конкуренции и злоупотребления монопольным положением.

Новый закон предусматривает, что лицо может быть освобождено от ответственности за совершение антиконкурентных действий, если оно раньше других участников добровольно сообщит о нарушении в АМКУ и подаст заявление об освобождении от ответственности.

АМКУ

ПриватБанк сделал важное заявление по оплатам: «деньги неизвестно где»

В таком случае все другие участники антиконкурентного сговора смогут рассчитывать на сокращение размера штрафов. Их размер будет зависеть от очередности добровольной «сдачи» их АМКУ: первый получит скидку в 50%, второй – 30% и третий – 20%.

В соответствии с новым законом общий срок рассмотрения дел составит два года. При этом существуют исключения. Так, дела, в которых замешаны картели, будут рассматриваться до пяти лет, а более мелкие нарушения могут рассматриваться и до шести месяцев.

Ранее мы писали о том, что Антимонопольный комитет решил исследовать возможный сговор между украинскими операторами мобильной связи. Об этом говорилось в сообщении, которое было опубликовано на официальном сайте ведомства.

антимонопольный комитет Украины (АМКУ)

Как известно, АМКУ решил проверить повышение платы за услуги мобильной связи сразу тремя операторами, которые решили перевести абонентов на 4-недельные тарифные планы.

Ведомство потребовало от «Киевстара», «Лайфселла» и «Водафон-Украина» предоставить аргументы, которые бы могли доказать правомерность установленных тарифов.

В АМКУ заявили, что речь идет о том, что трое операторов мобильной связи одновременно подняли тарифы на пользование мобильной связью (от 65 до 75 гривен за базовый тариф). Помимо этого, практически всем абонентам был сокращен расчетный период одного календарного месяца.

То есть, украинцев обязали платить за услуги мобильной связи каждые четыре недели, когда раньше тариф предоставлялся на 30-31 календарный день. Таким образом, АМКУ решил проверить возможный сговор между операторами, которые предоставляют услуги мобильной связи в Украине.

Напомним, украинцы «под колпаком»: мобильных операторов обязали «сливать» данные об абонентах.

Как сообщала Politeka, СМИ писали, что госуполномоченная АМКУ работала на один из кланов азербайджанской мафии.

Также Politeka писала, что ветераны АТО требуют от АМКУ прекратить поддержку российского бизнеса в Украине.