Удалось достигнуть договоренности о взаимной отмене визовых требований

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В ведомстве отметили, что нововведение вступит в силу уже с 1 марта 2019 года.

ID-КАРТЫ паспорт

Стоит отметить, что Украина и Грузия договорились о дополнении к существующему безвизовому режиму, который действует между государствами. Отныне, вводятся взаимные поездки граждан на основании внутренних паспортов в форме ID-карты, которые содержат бесконтактный электронный носитель.

Напомним, что соглашение о взаимной отмене визовых требований было подписано еще в октябре 2018 года.

Зеленский пожаловался на слежку: «не обошлось без СБУ», детали

В соответствии с подписанным соглашением, граждане Украины могут находиться на территории Грузии (и наоборот) без виз в течение 90 дней (ежегодно) на основании внутренних паспортов в форме ID-карты с бесконтактным электронным носителем.

До этого действовал договор о безвизовых поездках граждан от 31 марта 1999 года. Поездки граждане Украины и Грузии осуществляли на основании загранпаспортов.

Грузия, выборы

Ранее мы сообщали о том, что Украина договорилась о безвизе с европейской страной. Стало известно о том, что во вторник, 22 января дипломатический корпус Украины и Македонии пришли к взаимовыгодному соглашению, в результате которого украинские граждане смогут посещать территорию страны без визы.

Политические консультации были проведены заместителем Министра иностранных дел Украины Василием Боднарем и секретарем МИД Республики Македония Виктором Димовским при участии македонских экспертов.

Напомним, что у украинцев начали возникать проблемы с паспортами, необходимы дополнительные документы.

Как сообщала Politeka, стали известны самые популярные направления для поездок.

Также Politeka писала, что за въезд в Европу придется платить, новые правила ЕС затронут и украинцев.