В Украине предложили ликвидировать целую область. Соответствующую петицию разместили на сайте президента

Речь идет о Луганской области. Авторы петиции предлагают присоединить ее подконтрольные Киеву территории к Харьковской области, а неподконтрольные — к Донецкой.

«Учитывая тесные связи севера Луганщины с Харьковской областью и отсутствием на своей территории крупных городов, предлагаю всю территорию подконтрольной Украине Луганской области, а также Лиманскую громаду Донецкой [области], присоединить к Харьковской. А территорию ОРЛО* присоединить к Донецкой области. К тому же, после деоккупации это упростит восстановление региона с точки зрения бюрократии, а также позволит лучше управлять этими процессами», — отмечается в тексте петиции.

Петиция была опубликована 6 февраля, однако сбор подписей пока продвигается довольно вяло: на момент публикации материала петицию подписали всего 8 человек при необходимом минимуме в 25 тысяч голосов.

До завершения сбора подписей остается 88 дней.

Дело Зайцевой близится к развязке: «Надо скинуться на киллера»

Напомним, ранее народные депутаты на заседании 7 февраля поддержали законопроект о переименовании Днепропетровской области. Переименовали Днепропетровскую область на Сичеславскую.

Депутаты 240 голосами поддержали законопроект №9310-1. Теперь он отправится на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Если же там не найдут нарушений, то Днепропетровскую область смогут переименовать на Сичеславскую, в честь казацких сечей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае «петровск»), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено.

Кроме этого, в Совете президентским законопроектом было предложено переименовать область на Днепровскую, однако такая идея не нашла поддержку у нардепов.

Напомним, 20 ноября Верховная Рада поддержала переименование Кировоградской области и направила этот законопроект в Конституционный суд Украины, который не нашел нарушений в решении. Вместе с этим нардепы провалили голосование за переименование Днепропетровской области, которую предлагали назвать Сичеславской. Также 2016 года Верховная Рада приняла решение переименовать Днепропетровск в Днепр.

Напомним, украинцы обсуждают новую возможную название для Верховной Рады.

Как сообщала Politeka, улицу в Киеве назовут в честь украинского режиссера.

Также Politeka писала, что заявления нардепов о возможном переименовании Верховной Рады не оставили равнодушными украинцев.