Следователи НАБУ провели обыски в главном офисе «Аграрного Фонда». В рамках уголовного производства по растрате государственных денег

Об этом сообщают «Подробности«.

Уже второй день работа крупнейшего аграрного предприятия заблокирована. Работников вывели из помещения и запретили заходить в здания. В НАБУ объясняют: расследуют закупку и перевозку мин-удобрений по завышенной цене. Следователи изымают документы в принудительном порядке. Хотя в «Аграрном Фонде» утверждают, что обыски — безосновательны. Потому что они уже предоставили все необходимые бумаги — по требованию суда. Поэтому на госпредприятии это считают давлением.

«Предоставили постановление следственного судьи Солом’янского суда о проведении обыска с целью изъятия документов, которые, со слов сотрудников НАБУ — им нужны для расследования по уголовному делу. Уголовное преследование нашего предприятия уже продолжается почти три года. Это уже второе уголовное дело, которое они возбудили», — говорит Николай Зубарев, исполнительный директор ПАО «Аграрный Фонд».

«Мы, в принципе, полностью взаимодействуем с работниками «Аграрного Фонда». Идет простая техническая работа, потому что об’объем документов очень большой. Нами расследуется уголовное производство по факту возможного приобретения минеральных удобрений по завышенной цене», — говорит Иван Смел, детектив Национального Антикоррупционного Бюро.

Напомним, работа ПАО «Аграрный фонд» заблокирована работниками НАБУ.

Как писала Politeka, МВФ взялся решать проблемы с приватизацией в Украине.

Также Politeka писала о зерновую пирамиду: групповая афера Агроінвестгрупп.