Сергей Тарута высказал свое мнение о грядущей приватизации

К сожалению, предприятия, которые были включены в список для приватизации, не интересны крупным иностранных инвесторах, поскольку они не доверяют Украине. Необходимо изменить подходы к работе с государственными предприятиями, а не приватизировать их.

С таким мнением выступил лидер политической партии «Основа» и кандидат в президенты Сергей Тарута.

Политик подчеркнул, что эти предприятия сегодня практически бесполезны, потому что к стране нет доверия. И теперь нет стратегических инвесторов, которые пришли бы с большим капиталом. Сегодня правительство, которое захватило деньги и держит их в наличных деньгах, хочет дешево купить эти компании. Я против приватизации, пока действующая власть на месте. Нам нужно выработать еще одну модель улучшения работы крупных государственных предприятий.

Вместо приватизации Сергей Тарута предлагает создать специальное государственное агентство, которое бы контролировало высокий уровень менеджмента государственных учреждений.

«Что нужно для улучшения работы государственных предприятий, которые есть? Создать агентство, как это было в Польше. Необходимо агентство эффективного развития Украины. Туда надо передать все доли государственных предприятий, и анализировать, есть ли эффективные собственники для этих активов. А эффективный руководитель – тот, кто берет на себя задачу модернизации, стратегического развития, сохранения рабочих мест, а также улучшения экологии, ведь практически все эти предприятия являются большими загрязнителями окружающей среды в тех городах, в которых они находятся», — пояснил свою позицию Тарута.

Он считает, что эффективный менеджер не всегда тот, кто приходит издалека. Если местные власти готовы принять государственные активы в управление, они должны быть переданы.

Дубинский раскрыл заговор Порошенко против Зеленского: «Слуга народа» под угрозой

«Пусть громады, если берут на себя ответственность, и занимаются развитием этих предприятий. Ведь сегодня, например, ТЭЦ находятся в ужаснейшем состоянии: мы помним, как начинался отопительный сезон в Смеле, Кривом Роге. Там теплосети находятся или в государственной собственности, или в управлении неэффективного менеджера, там нет стратегического инвестора. Такая ситуация привела к тому, что жители оказались долгое время без тепла», — заявил лидер партии «Основа».

Сергей Тарута убежден, что такие шаги могут быстро повысить эффективность государственных предприятий.

«Надо не болтать языком, а строить Европу здесь, у нас, в Украине. Строить безопасность. А демагогией о НАТО и ЕС политики манипулируют, пытаясь привлечь часть электората, кто не отслеживает причинно-следственные связи», — говорит политик.

Сергей Тарута убежден, что лозунги о Северной Атлантике и европейской интеграции манипулируются нынешним правительством, пытаясь привлечь электорат. Те политики, которые не хотят заниматься экономическим развитием в Украине, в яростно обещают вступить в ЕС и НАТО.

«Нужно ли в Украине повышать стандарты и уровень жизни? Конечно, нужно. Нужно ли обеспечивать безопасность — внешнюю и внутреннюю? Разумеется. А что нам мешает это сделать? Ничего, кроме нас самих. Сегодняшняя власть не имеет политической воли это делать, вместо этого она пришла грабить народ. Поэтому не занимается развитием экономики, а пытается афишами о НАТО и ЕС заклеить глаза украинцам», — сказал Сергей Тарута.

Напомним, «больного» Кличко нашли на роскошном курорте.

Как сообщала Politeka, Сергей Тарута рассказал об израильской безопасности в Украине и сложении полномочий президента.

Также Politeka писала, что у Путина пригрозили захватом городов, в которых находятся консульства РФ.