Виктор Медведчук высказал свою позицию по санкционному противостоянию с Россией

«Я тоже общаюсь со многими людьми в России. Но вопрос заключается в другом. Вопрос заключается в том, что в России бизнесмены ногами двери в Кремле не открывают, как это делается у нас на Банковой. Это первое. Второе. Есть интересы государства, которые реализуются той властью, которая сегодня есть в России», – отметил Виктор Медведчук в интервью Петру Маге на канале «112 Украина».

Он также подчеркнул: «…Уровень поддержки того же президента РФ Путина и Госдумы является очень большим, даже заоблачным для реалий Украины. В Украине такой поддержки никогда не было. Когда вы говорите о состоятельных людях, то это только часть общества России, и они не предопределяют и не формируют повестку дня для власти в России, что, к большому сожалению моему, человека, который является специалистом в вопросах государственного строительства, государственного управления, конституционного права, и теории государства и права, влияет у нас в стране, когда у нас крупный бизнес, олигархи влияют на формирование политики. Это неправильно, это плохо, влиять должно большинство граждан. Их потребности, их интересы, их беды и поиск уровня жизни, улучшение его и доходов для людей».

Также политик уверен, что санкционное противостояние с Россией контрпродуктивно: «Сегодня говорят: «Надо усилить санкции по Керчи, по морякам, мы должны заставить». Кого? Россию заставим? Так это же контрпродуктивно в том контексте, что чем больше мы говорим о санкциях, кто-то эти санкции принимает и загоняет в угол Россию и ее руководство, тем больше, тем активнее будет сопротивление всему этому. А я говорю, что надо договариваться, надо вести переговоры, надо искать общий знаменатель».

«Надо искать общие позиции. Потому что как бы там власть сегодня ни относилась, русский и украинский народы врагами не будут. Ну не будут они врагами», – резюмировал Виктор Медведчук.

Напомним, Медведчук заявил, что Украина за пять лет после Майдана оказалась среди лидеров по падению уровня жизни.

Как сообщала Politeka, политические репрессии против Медведчука получили широкий международный резонанс.

Также Politeka писала, что Медведчук назвал 4 кандидатов, которые имеют шансы выйти во второй тур президентских выборов.