Макар рассказал, что очередной съезд украинских адвокатов, который будет выбирать свою часть нового состава Высшего совета правосудия, будет происходить 15-16 февраля 2019

Известный правозащитник, адвокат, народный депутат Украины 1-го созыва Иван Макар считает процедуру избрания новых членов Высшего совета правосудия непрозрачной и незаконной, пишет Знай со ссылкой на телеканал Еспресо.

В эфире телеканала «Еспресо» адвокат заявил, что в состав обновленного ВСП пытаются переизбраться нынешние члены ВРУ. При том, что Конституция Украины прямо запрещает возможность быть членом ВСП два срока подряд. Среди нарушителей Закона Иван Макар назвал Павла Гречковского — известного адвоката, фигуранта коррупционных дел, которые сейчас расследует Генпрокуратура.

«В первую очередь — адвокатская система, так же, как и вся судебная система, прогнила до бесконечности. Те же наши адвокаты, там выдвинуты, например, Павел Гречковский … Я знаю, что он выдвинут второй раз. Он уже является членом Высшего совета правосудия сейчас. Закон непосредственно говорит, что он не может дважды подряд быть членом Высшего совета правосудия. Но они все там, и в первую очередь это Гречковский, клали на тот Закон все приборы, которые только есть. Это — прямое пренебрежение Конституции», — заявил Иван Макар в прямом эфире телеканала «Еспресо».

Макар рассказал, что очередной съезд Украинских адвокатов, который будет выбирать свою часть нового состава Высшего совета правосудия, будет происходить 15-16 февраля 2019 в закрытом от общественности режиме в частном горно-лыжном комплексе на территории Львовской области. При этом цель подобной таинственности — сделать процесс избрания новых членов ВСП с сомнительной репутацией максимально закрытым для СМИ и общества, — считает Макар.

«Я считаю, что потоптались по Закону, по Конституции самым натуральным образом. Съезд не будет открытым. Я знаю, я был на этой базе в селе Плавье, Сколевского района. Туда не просто добраться. Железная дорога туда не идет. Это надо окольными путями добираться другими видами транспорта. Отель там оборудован по высшей категории. Почему именно там? — это тяжело судить. Наша правоохранительная система дошла до того, что всем плевать на Закон. Демонстрация плюет на Закон — это политическая воля высшего руководства», — выразил уверенность Иван Макар и призвал представителей прессы уделить максимальное внимание Съезду украинских адвокатов, на котором среди прочего выбирать будущих членов Высшего совета правосудия.