Президент Европейского Совета Дональд Туск поддержал украинцев в нелегкий период истории

19 февраля почетный гость выступил перед депутатами и Петром Порошенко в зале Верховной Рады на заседании по случаю пятой годовщины войны Украины против России. В социальных сетях появилось видеозапись его мощной речи на украинском языке.

Первым делом Дональд Туск поблагодарил жителей Украины за стойкость перед лицом врага. Он верит, что украинские граждане будут оставаться гордыми и непокорными вопреки всем политическим событиям и поползновений агрессивного соседа. Глава Европейского Совета отметил, что Украина получает слишком мало помощи от западных партнеров.

«Когда нужно — герои, когда нужно — прагматики. Так сегодня видит вас мир. Благодарю вас за вашу европейскость. Всегда буду помнить украинские флаги со звездами ЕС. Часто повторяю своим коллегам в Брюсселе: «Не учите украинцев быть Европой, учитесь у них быть Европой», — так Дональд Туск похвалил народ.

Он заверил, что в Европе помнят о незаконных действиях России. Поэтому западные страны будут внимательно наблюдать за развитием событий и не простят россиянам агрессии в Азовском море. Кроме того, Европа никогда не признает аннексию Крыма. А также продолжит вести санкционную политику. Дональд Туск пообещал приложить к этому максимум усилий.

Масштабная катастрофа в Киеве, дорога провалилась под землю: срочное заявление

Президент Совета подчеркнул, что считает Украину частью Европы. Более того, политик не видит справедливой Европы без свободных украинцев. По его словам, Украина является показателем безопасности Европейского союза. В то же время, европейский чиновник пообещал не вмешиваться во внутреннюю политику государства.

Дональд Туск приятно ошеломил украинских политиков своим знанием украинского языка. Уроженец Польши выступил не хуже многих украинцев. Особенно пылко достижение главы Европейского Совета оценил народный депутат Борислав Береза:

«Я в восторге от спича президента Европейского Совета Дональда Туска. Это была пожалуй одна из самых мощных выступлений украинской, которая звучала в зале ВР за последние 4 года. Множество раз она прерывалась овациями зал. Эту речь разберут на цитаты».

Напомним, Европа похвасталась новым оружием против Путина.

Как сообщала Politeka, Европа дала пощечину Путину: «Северного потока 2» может не быть.

Также Politeka писала, что Европа пошла на компромисс с Россией ради эффективного надзора.

«Не вчіть українців, як бути Європою. Вчіться від них, що таке Європа. Тільки той, хто солідарний з Україною, має право називатися європейцем. З такими словами я звернувся до лідерів ЄС». Вдячний Donald Tusk за ці слова високої оцінки наших євроінтеграційних прагнень та потужну підтримку справжнього друга України.

Gepostet von Петро Порошенко am Dienstag, 19. Februar 2019