Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко может серьезно помочь Украине в вопросе мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Он готов и дальше использовать весь свой авторитет и все возможные ресурсы для этой посреднической и миротворческой миссии. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Предоставление переговорной площадки в Минске, подписание первых Минских соглашений — это все то, что господин Лукашенко делает в пользу Украины, в интересах Украины. И он готов оказывать содействие, — сказал Виктор Медведчук. — Граждане Украины во время всех социологических опросов признают, что из международных лидеров больше всего уважения и доверия именно к господину Лукашенко. Такой человек мог бы нам серьезно помочь в вопросах мирного урегулирования».

Как спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе, Медведчук заверил, что и представители Запада (в частности, главы государств и внешнеполитических ведомств Германии и Франции) прилагают серьезные усилия для разрешения конфликта на Донбассе. Однако в последнее время их посредническая миссия в силу разных причин все менее результативна.

«Ранее Олланд, а сейчас Макрон и госпожа Меркель, они делали многочисленные попытки убедить украинскую политическую элиту для того, чтобы реализовать Минские соглашения. Вы помните неоднократные приезды министров иностранных дел и самих руководителей этих государств. В телефонном режиме главами четырех государств обсуждались тоже эти темы, — напомнил политик. — Но, к сожалению, политический ресурс… от которого зависит выполнение политической части Минских соглашений, он так и не был создан в Украине». А у президента Порошенко, по словам Медведчука, даже при наличии политической воли не хватило политического ресурса для обеспечения реализации Минских договоренностей.

Более того, по мнению политика, негативное влияние на процесс восстановления мира на Донбассе оказывают как «партия войны» в Украине, так и вмешательство Вашингтона: «Есть влияние США, которые, к сожалению (и очень плохо, что этого не понимают украинские политики), используют Киев, используют Украину как площадку для противостояния между Россией и Украиной. В своих целях, в целях интересов США».

Соответственно, если Беларусь в лице главы государства Александра Лукашенко займет более активную посредническую, миротворческую миссию в переговорном процессе между Украиной и Донбассом с Россией, то это, заявил Виктор Медведчук, «можно лишь приветствовать».

Напомним, СМИ назвали просьбу украинских банков к Медведчуку закрыть его счета примером политического преследования реальной оппозиции.

Как писала Politeka, Виктор Медведчук подчеркивает: Минские соглашения — это мирный план президента Украины Порошенко и инициатива президента РФ Путина.

Также Politeka писала, что Медведчук жестко раскритиковал Новинского за предательство интересов жителей Донбасса.