В Украине нужно провести общенациональную дискуссию о возможности двойного гражданства и выйти на конституционное решение этого вопроса

Об этом во время пресс-конференции в Черновцах сказал Анатолий Гриценко.

«Есть Конституция, в которой записана норма об одном гражданстве. Учитывая масштабы проблемы, когда украинцы параллельно имеют паспорта других стран, надо провести общенациональную дискуссию. Эта дискуссия будет непростой, но надо зафиксировать в Конституции, получив поддержку людей, право быть гражданином другого государства», — считает Гриценко.

Он добавил, что сейчас в этом вопросе власть руководствуется принципом избирательного наказания. Так, Романа Насирова, который имеет британский паспорт, оставили в должности, а с Ульяной Супрун, у которой имеется гражданство США, судятся.

«Я хотел бы, чтобы мы решили этот вопрос экономически, социально, потому что паспорта других государств у людей — это определенный элемент недоверия к своей стране. Другая страна выступает здесь как запасной аэродром. Когда паспорт Украины будет свидетельствовать об уверенном, положительной жизни для себя и детей, никто не будет искать этих аэродромов», — уверен кандидат в президенты.

Напомним, Анатолий Гриценко резко высказался о коррупции в медицине.

Как сообщала Politeka, у Гриценко нашли компромат на Луценко.

Также Politeka писала, что в штабе Гриценко обнаружили устройства для прослушивания.