Первый президент Украины Леонид Кравчук сделал ряд острых политических заявлений в эфире канала «Россия 1», сказав, что Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде

«Они будут требовать больше свободы, прав и независимости. Слушайте, там другая страна, за четыре года там уже дети выросли, они по-другому в школах учатся. И мы думаем, что они завтра войдут в Украину и будут жить так же. Не будут. Нужно думать, в чем мы можем уступить, не уступив территории и суверенитет. Я имею ввиду форму правления, права и свободы. Я не осуждаю их за это, ведь вопрос состоит в том, будет ли Донбасс в составе Украины, или не будет. Я подчеркиваю твердо: это не касается суверенитета и независимости Украины, все остальное мы можем искать и обсуждать».

Леонид Кравчук отметил, что если одна сторона будет уступать, а другая не будет уступать, ничего не получится.

В ходе обсуждения слов Леонида Кравчука в студии гости обратили внимание, что он фактически предлагает федерализацию. «Что такое с точки зрения украинской Конституции одной из своих территорий предоставить дополнительные права и свободы?», — задался вопросом директор Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, — я напоминаю, за такие же слова господин Медведчук получил обвинение в госизмене. Возникает вопрос: почему за такие же слова, между прочим, не получает госизмену Кравчук?»

Однако Леонид Кравчук осудил политическое преследование Виктора Медведчука, заявив: «Я был и остаюсь человеком, который утверждает демократическую позицию. За слова, за предложения, за убеждения людей не судят».

Напомним, Леонид Кравчук предложил вариант возврата Крыма, готовится внесение судьбоносных поправок.

Как писала Politeka, Кравчук сделал заявление о Донбассе.

Также Politeka писала, что Путин опозорился странным заявлением