Экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен поделился мнением, как разрешить конфликт на Донбассе

Также он затронул тему минских договоренностей, которые, по его мнению, не дают никакого результата.

«Скажу так, что единственный путь прекратить войну в Донбассе — это развернуть миротворческую миссию с мандатом ООН. Это даст ей надежность в контроле границы между РФ и Украиной до тех пор, пока ваши страны не заключат окончательное соглашение по урегулированию», — заявил Расмуссен.

Как известно, вторым минским соглашениям в этом месяце исполняется четыре года.Экс-глава НАТО согласен с мнением украинцев, что от них толку мало.

Samsung поразил смартфоном-трансформером: что известно о Galaxy Fold

«Да, это правда. Никакого прогресса нет. Главная загвоздка в том, что Украина не может выполнить часть своих политических обязательств минских договоренностей (внести в Конституцию автономный статус Донбасса и провести выборы на оккупированных территориях, — ред.) без введения миротворческой миссии. Эта миссия могла бы стать предохранителем от того, что РФ не обманет и не оставит свои войска в Украине. Пока не вижу возможности, как реализовать минские соглашения при такой ситуации», — добавил зарубежный политик.

Также он считает, что Запад не в силах помочь в этом Украине — в разрешении конфликта на Донбассе.

«Наверное, нет. Вижу путь только через миротворческую миссию ООН. Это мое предложение. Я думаю, что понадобится, как минимум 20 тыс международных войск для того, чтобы контролировать происходящее в Донбассе», — добавил он.

Вероятно, украинские власти прислушаются к советам экс-главы НАТО и поддержат введение 20 тыс. иностранных войск на Донбасс. Разумеется, что глава Кремля Владимир Путин будет не в восторге от такого решения и для него это будет очень позорный сценарий.

Напомним, что Путин переключится с Донбасса на другие территории.

Еще мы писали, что в Европе собираются освободить Донбасс «хорватским» способом.

Также politeka сообщала, что Россия бросила Донбасс на произвол судьбы.

Источник: Liga.net