В так называемом Министерстве государственной безопасности непризнанной ДНР заявили, что владеют информацией о готовящемся покушении на председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука

Как сообщается, покушение на В. Медведчука должна совершить одна из специально подготовленных групп из числа военнослужащих 8-го отдельного полка спецназа (в/ч А-0553), базирующегося в г. Хмельницкий.

По имеющимся данным, в соответствии с указанием Администрации президента Украины «основным разработчиком и исполнителем акций по устранению неугодных политиков является Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Курирует данную работу сам руководитель ГУР МОУ Василий Бурба, а непосредственной разработкой занимается его заместитель Павел Яцюк».

«На Службу безопасности Украины возложена задача получения оперативной информации об образе жизни политиков. В СБУ слежку за потенциальными жертвами организовывает начальник Департамента защиты национальной государственности (так называемый Департамент «Т») Даниил Доценко», — говорится в сообщении.

В так называемом МГБ заявили, что, по замыслу разработчиков, покушение должно произойти от имени «одной из националистических организаций, деятельность которых на сегодняшний день полностью контролируется украинскими спецслужбами».

Как сообщается на сайте, «подтверждением достоверности разведданных является активное формирование в средствах массовой информации Украины из фигуры В. Медведчука образа предателя». В частности, представители националистических организаций, таких как «С14», «Правый сектор» и другие, практически ежедневно на различных информационных площадках обвиняют политика в предательстве интересов Украины и пророссийских взглядах.

Напомним, СМИ назвали просьбу украинских банков к Медведчуку закрыть его счета примером политического преследования реальной оппозиции.

Также Politeka писала, что Медведчук жестко раскритиковал Новинского за предательство интересов жителей Донбасса.