В Суммах полиция явилась с проверкой в штаб одного из кандидатов в президенты после жалобы на то, что там якобы происходил подкуп избирателей

О проведенной проверке рассказал в своем Facebook член коллегии Министерства внутренних дел, нардеп Антон Геращенко.

21 февраля следственно-оперативная группа полиции города Сумы пришла с проверкой в штаб одного из кандидатов. По данным СМИ, речь идет об офисе партии «Блока Петра Порошенко».

Известно, что правоохранители получили жалобу от местной жительницы, которая утверждала, что в офисе раздавали деньги за голосование за определенного кандидата.

В помещении штаба полицейские застали двух граждан — жителя Киева Игоря М. 1974 года рождения, и жителя Днепропетровской области Виталия Л. 1984 года рождения.

»Это знак, что пора Майдан начинать»: видео с места ЧП под окнами Кличко

«Оба гражданина прогнозируемо отказались давать какие-либо пояснения по факту возможной причастности к подкупу избирателей в городе Сумы. Информация о причастности данных граждан к подкупу избирателей проверяется», — написал Геращенко.

В полиции также сообщили, что в барсетке у одного из задержанных нашли револьвер.

Геращенко также рассказал, что сразу после задержания мужчин «на их спасение по команде из Киева бросились местные прокуроры и сотрудники СБУ».

«Прокуратурой города Сум начато уголовное дело по факту возможного превышения служебных полномочий сотрудниками полиции, задержавших лиц, возможно, осуществлявших подкуп избирателей», — сообщил Геращенко.

Он предположил, что ГПУ и СБУ попросту не хотят, чтобы полицейские фиксировали факты подкупа избирателей.

Ранее мы писали о том, что преступники незаконно проникли в предвыборный штаб действующего президента Петра Порошенко и разрушили все внутри.

Погром в офисе кандидата произошел накануне ночью в селе Окна Одесской области. Подробности происшествия 19 февраля сообщили в отделе коммуникации региональной Нацполиции.

По данным правоохранителей, под покровом темноты злоумышленники взломали дверь в помещение офиса предвыборного штаба Петра Порошенко и проникли внутрь. Как видно на фотографии, преступники действовали грубой силой, а не орудовали отмычками. В помещении неизвестные разгромили компьютеры и всю оргтехнику команды действующего президента. Как отметила представительница штаба «Блока Петра Порошенко», преступники ничего не забрали с собой.

Напомним, украинцам пояснили, что считается подкупом.

Как писала Politeka, Канада решила помочь Украине с выборами.

Также Politeka писала, что журналист раскрыл основные схемы фальсификации выборов.

Агитация с револьвером в сумке ? Вчера после того, как в дежурную часть поступил звонок о том, что в подвале дома по проспекту Курскому 127 находятся двое граждан, предлагающих деньги за голосование за одного из кандидатов в Президенты. На место немедленно выехал экипаж патрульной полиции, который обнаружил по этому адресу двух граждан - жителей Киева и Никополя - М. и Л. Патрульные полицейские, отрабатывая сообщение о возможном правонарушении попросили предъявить документы и осмотреть вещи этих граждан. У одного из граждан в сумке оказался револьвер. См. видео с нагрудной камеры патрульного. Может быть револьвер необходим для убеждения граждан голосовать за одного из кандидатов ? :)) Или для охраны крупных сумм денежных средств выданных для подкупа ? Об этом мы уже никогда не узнаем, поскольку сотрудникам полиции не дали выполнить свои обязанности... Кто? Сейчас узнаете. Патрульные полицейские, после того как обнаружили предмет похожий на огнестрельное оружие, (впоследствии это оказался револьвер под патрон Флобера) действуя строго по инструкции, доставили этих двух гражданам в отдел полиции для следственных действий. Кроме адвоката в райотдел немедленно приехал заместитель прокурора города Сумы - Муха и ещё один прокурора по фамилии Ткаленко, которые путём угроз привлечения к уголовной ответственности полицейских запретили проводить дальнейший осмотр вещей и сумок временно задержанных лиц. При том что один из задержанных сказал, что у него в сумке находятся денежные средства - см. видео. Фактически действия сумских прокуроров были направлены не на установление истины, а на сокрытие возможного преступления - подкупа избирателей. У Вас еще есть вопросы - в интересах какого кандидата действовали те двое жителей Киева и Никополя? И в интересах какого кандидата в Президенты действовали Сумские прокурора?

Gepostet von Антон Геращенко am Freitag, 22. Februar 2019

Источник: Украинская правда