Новые критерии отбора на Евровидение в Украине — ярчайшее проявление идеологии «хищнического национализма»

Об этом заявил Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Если бы сценарий украинского отбора на Евровидение — 2019 писали Франц Кафка и Джордж Оруэлл, то и они бы не смогли создать более абсурдную, живую и возмущающую до глубины души историю о тоталитарном единодушии киевской власти. Преступной власти, использующей самые грязные методы (подтасовки, административный ресурс, травля инакомыслящих), чтобы расправиться со своим противником. Системы, которую создала власть и ее прихлебатели — от вице-премьера Кириленко до «шестерок» власти: недоотставленного руководителя НОТУ Зураба Аласании, судей и журналистов, разжигающих ненависть», — заявил оппозиционный политик.

По его мнению, новые критерии отбора на Евровидение — ярчайшее проявление идеологии «хищнического национализма» в Украине в самой примитивной, самой ущербной его форме. «Когда участников вокального конкурса выбирают, руководствуясь не мнением миллионов украинцев, а политической целесообразностью, — это уже даже не цензура, а самая настоящая дискриминация», — подчеркнул Медведчук.

Он считает, что псевдопатриотические опыты с «Гринджолами» и MELOVIN прозападно настроенных деятелей так ничему и не научили — сегодня они наступают на те же грабли. «За годы еврореформ дискриминация вообще стала отличительной чертой постмайданной политики. Угарная русофобия проявляется во всех сферах — образовании, языковой политике, церковном вопросе… Власть ограничивает в правах тех, кто говорит не на том языке, ходит не в ту церковь, поддерживает не тот «цивилизационный выбор»… Неудивительно, что даже хозяева этой власти из Вашингтона устали от «украинского вопроса», и шарахаются от украинских политиков, исповедующих националистические идеи, как от прокаженных», — отметил В. Медведчук.

Напомним, родители финалисток Нацотбора на Евровидение работают на оккупантов в Крыму.

Как сообщала Politeka, ведущий Национального отбора на Евровидение-2019 Сергей Притула сцепился с одним из членов жюри прямо на сцене.

Также Politeka писала, что Сергей Лазарев едет на «Евровидение», россияне в ужасе.