При условии объединения кандидатов в президенты Анатолия Гриценко и Андрея Садового лидер партии «Гражданская позиция» может получить более 15% голосов избирателей

Такие данные были обнародованы во время пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» на основе исследования, проведенного с 16 по 23 февраля Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко и Центром «Социальный мониторинг». Было опрошено 2047 респондентов, погрешность не превышает 2,2%.

Больше половины респондентов — 50,9% — считают, что должна быть создана демократическая оппозиция, а 23% — это наибольший показатель — видят Анатолия Гриценко единым кандидатом от демократических сил.

В то же время, если произойдет объединение Анатолия Гриценко и Андрея Садового, то за Гриценко готовы проголосовать 15,6% опрошенных. Владимира Зеленского в этих условиях готовы поддержать 13,7%, Юлию Тимошенко – 9%.

«И Садовый, и Гриценко являются прямыми конкурентами и размывают электорат друг друга. Если моделировать ситуацию, что они объединятся, то мы получим любопытную тенденцию. Гриценко, получив стабильное электоральное ядро, будет иметь все шансы зайти с неплохим базисом во второй тур», — сказал руководитель аналитической группы «Реальная политика» Александр Антонюк.

Полное исследование смотрите здесь: https://smc.org.ua/elektoralni-oriyentatsiyi-naselennya-ukrayiny-lyutyj-2019-356/

Напомним, Гриценко призвал разогнать Конституционный суд.

Как сообщала Politeka, Гриценко назвал дедлайн по объединению, консультации с Садовым продолжаются.

Также Politeka писала, что Анатолий Гриценко рассказал, кто возглавит МИД при его президентстве.